Лечение зубов при беременности

Первый и обязательный шаг — профессиональная гигиена полости рта. Сейчас мало, кто не знает об этой процедуре. Это самая доступная и надежная профилактика. Как бы хорошо вы не старались чистить зубы в домашних условиях, в полости рта все равно образуется налет и зубные отложения, которые являются злачным местом для образования, обитания и размножения микроорганизмов. Именно они становятся первой причиной возникновения кариеса и других воспалительных процессов.

Удалив зубные отложения, есть вероятность обнаружить кариес на начальном этапе. А лечить кариес проще, чем пульпит или периодонтит.

Желательно заменить старые пломбы (особенно из амальгамы). Если во время беременности вы столкнетесь с недостатком кальция, страдать будут самые уязвимые зубы. Случается, что воспалительные процессы развиваются под пломбами. Лучше исправить такие дефекты, не дожидаясь осложнений.

Обязательно обратите особое внимание на десны. Они, как и зубы, подвержены изменениям. Десны могут воспаляться, кровоточить, болеть и оголять корни зубов. Если существует такая предрасположенность, необходимо обратить на это внимание и очень ответственно относиться к ежедневному уходу за полостью рта.

Необходимые хирургические манипуляции перед беременностью:

  • Удаление «проблемных» зубов
  • Удаление корешков зубов, которые не подлежат функциональному восстановлению.

Сейчас такое время, когда врачи-стоматологи «наводят красоту во рту» за считанные дни, но в то же время появились направления лечения и протезирования зубов, которые занимают несколько месяцев и гарантируют идеальный и долгосрочный результат. В основном это имплантация зубов и ортодонтическое лечение (брекеты). Конечно, если у вас в запасе еще есть время, не раздумывая можете отправляться к специалисту и начинать такое лечение. Потому что, скорее всего, что после рождения ребенка вы не скоро доберетесь до имплантолога.

Нельзя категорично ответить на вопрос: начинать или не начинать? Ответ для каждой женщины может быть разным, и решить это можно только при личной встрече с врачом, рассказав ему о своих планах.