Почему темнеют зубы у ребенка

Проблемы с зубами не обходят стороной практически ни одного ребенка. Это связано либо с неправильным питанием (не только большим количеством сладкого, но и недостаточным количеством фруктов и овощей, содержащих необходимые для укрепления зубов элементы), либо с генетикой. Одной из распространенных проблем является потемнение или даже почернение зубов.

Причины потемнения детских зубов

Почему чернеют зубы у ребенка? Вызван этот процесс может быть несколькими причинами:

  • ранний кариес;
  • плохое усвоение кальция организмом;
  • зубной налет;
  • недостаточное слюноотделение;
  • наследственные факторы;
  • хронические заболевания;
  • грибок желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоз;
  • преобладание в рационе продуктов, содержащих большое количество сахара;
  • нарушение метаболизма фтора;
  • нарушение обмена веществ;
  • использование родителями столовых приборов совместно с детьми, облизывание соски ребенка или поцелуи в губы;
  • прием препаратов, содержащих железо;
  • недостаточное формирование эмали.

Причин, по которым зубки могут потемнеть, достаточно много, но особенно часто потемнение начинается из-за детского кариеса, вызванного одним из следующих факторов:

  1. механические (удары или травмы);
  2. химические;
  3. термические (перепад температур: прием горячей пищи и сразу холодной и наоборот);
  4. бактериальные (развитие бактерий ротовой полости)

В клинике «Колибри» вся детская стоматология: лечение и удаление молочных зубов, брекеты для детей, герметизация фиссур. Без боли и слез!

Что делать, если чернеют зубы

Немаловажную роль играет структура эмали зубов у ребенка, напрямую зависящая от наследственности, а также состав слюны, которая омывает поверхность зуба. При нарушении необходимого состава слюны (что происходит при дефиците жиров, углеводов, жиров, витаминов или минеральных веществ) на зубах появляется налет. Он-то и вызывает потемнение зубов. Не пытайтесь избавиться от него при помощи чистки зубов – это бесполезно, так как налет появится вновь. Выходом из данной ситуации станет пересмотр детского рациона, в который нужно включить продукты, богатые кальцием, железом и другими веществами, полезными для укрепления зубов, в том числе моркови, яблок, творога и других молочных продуктов, и, конечно, рыбы.
Если зубы чернеют у ребенка, в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к стоматологу, чтобы выяснить причины этого процесса. Не запускайте зубы вашего малыша, ведь детский кариес развивается быстро и может привести к нежелательным последствиям в будущем, если вовремя не предотвратить его.

Важность здоровья молочных зубов

Многие родители убеждены, что лечение молочных зубов не столь важно, это ведь не коренные зубы. Однако они неправы: последние молочные зубы выпадают у детей в возрасте 12-13 лет, и если до этого момента потеряны молочные зубы были, к примеру, по причине кариеса, то длительное отсутствие зубов, на месте которых позже вырастают постоянные, приводит к формированию неправильного прикуса. К тому же тот факт, насколько здоровыми будут постоянные зубы, напрямую зависит от того, тщательно ли следили за молочными зубами в детстве. Предотвратить развитие кариеса можно, не игнорируя посещение стоматолога как минимум дважды в год, и правильной гигиеной полости рта.

Как предупредить почернение зубов у детей

Почернение зубов можно предупредить, если приучать малыша регулярно ухаживать за полостью рта, не кушать поздно вечером. Стоит очищать молочные зубы простой водой или отваром ромашки, после чего уже можно переходить на детские зубные пасты.
Если у вашего ребенка все-таки наблюдается потемнение зубов, то следует обратиться к стоматологу. Как правило, медики используют герметизацию фиссур: сначала очищают верхний слой зубной ткани, а потом покрывают специальным цементом. В некоторых случаях используется метод посеребрения. В случае если кариес уже в активной стадии развития, зуб лучше всего удалить, чтобы заболевание не перешло на соседние. Следите за зубами вашего ребенка, и тогда проблем с ними не возникнет.