Бюгельные протезы

Сегодня существует множество способов восстановления утраченных зубных единиц. Если не рассматривать импланты, одними из самых доступных по цене и функциональности являются бюгельные протезы. Рассмотрим, чем они удобны, какими достоинствами и особенностями обладают, в каких случаях показана их установка.

Что такое бюгельный протез

Инсталляция данного типа состоит из акрилового основания, искусственных зубов и металлической дуги с фиксирующими элементами. С помощью специальных креплений (замки или защёлки) она присоединяется к живым зубам и может при необходимости сниматься для очистки и промывания.

Конструкция данного вида обладает следующими преимуществами:

  • Менее строгие требования к установке – достаточно наличия нескольких зубов с двух сторон челюсти, вокруг которых можно инсталлировать полный бюгельный протез. Если у пациента присутствуют свои зубы только с одной стороны челюсти, достичь хорошей фиксации будет невозможно, поэтому потребуется другой вид протезирования. Для установки бюгеля также необходим достаточный объём кости: если наблюдается чрезмерное разрежение костной ткани челюсти, протез не сможет правильно на ней расположиться.
  • Минимум противопоказаний: воспаление мягких тканей, сильное разрежение кости, аллергия на материалы, из которых изготовлена конструкция.
  • Простота эксплуатации. В установке не возникает сложностей. Врач покажет, как снимать и устанавливать его, расскажет об особенностях ношения и ухода. Съёмная конструкция позволяет тщательно очищать протез от остатков пищи, что предотвратит образование налёта, развитие кариеса и заболеваний пародонта.
  • Малые габариты и вес, если сравнивать с полностью съёмным протезом.
  • Бюгели не уменьшают тактильные, температурные и вкусовые ощущения, хорошо прилегают к десне, равномерно распределяя давление при жевании, не оказывают влияния на дикцию и артикуляцию.

Бюгельный протез вам подойдёт, если вы:

  • Намерены сразу восстановить большое количество зубов во рту, но при этом не желаете (или нет возможности) тратить на это большую денежную сумму.
  • Намереваетесь в дальнейшем установить более удобные и современные имплантаты и рассматриваете бюгельный протез в качестве временного решения.

В стоматологической клинике «Колибри» поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Виды бюгельных протезов

Дуга на верхнюю челюсть может располагаться в задней части, спереди или посередине, а также иметь форму кольца (по периметру твёрдого неба).

При этом ответ на вопрос, какие лучше бюгельные протезы, напрямую зависит от клинического случая. Положение дуги подбирается, исходя из:

  • расположения и численности недостающих зубов;
  • рельефа нёба: его высота свода, учитывается наличие и выраженность экзостозов;
  • наличия рвотного рефлекса.

Если у пациента невыраженный (практически отсутствует) рвотный рефлекс, хороший вариант – заднее расположение дуги (расстояние до границы мягкого и твёрдого нёба 4–5 мм). При таком расположении дуга не мешает языку, не нарушается дикция, обеспечивается качественное и комфортное пережёвывание пищи, не искажается её вкус.

На нижней челюсти дуга всегда локализуется в центре (в области первых резцов, соприкасаясь с альвеолярным отростком).

В качестве элементов фиксации дуги могут использоваться:

  • Кламмеры – металлические отростки, отводящиеся от литого металлокаркаса протеза. Обеспечивают хорошее сопротивление смещению во всех направлениях, передают нагрузку на зубы-опоры. Иногда кламмеры в зоне улыбки, с целью улучшения эстетики, делают из более неприметных материалов. К примеру, из нейлона. Имеют самую доступную цену.
  • Аттачмены – микрозамки. Одна часть такого замка находится на самой конструкции, вторая половина – на опорных зубах, заключённых в коронки из металлокерамики. При надевании замок защёлкивается, надёжно закрепляя протез на зубах-опорах. Обладают хорошей эстетикой, обеспечивают безболезненное и комфортное пережёвывание пищи.
  • Телескопические коронки – зубы-опоры обтачиваются, далее на них устанавливают особые колпачки. В тело протеза встраиваются крышки от колпачков. При надевании элементы совмещаются, тем самым обеспечивая надёжное крепление. Данный метод крепления хорошо рассредоточивает жевательную нагрузку (при условии установки не менее 4-х коронок, по 2 с двух сторон), незаметен на зубах. Из недостатков – трудность производства, дороговизна.

Из каких материалов изготавливаются бюгельные протезы

В качестве материала для изготовления металлокаркаса традиционно используется сплав кобальта и хрома. Дуга бюгеля также может быть выполнена из титана – такие конструкции обладают большей прочностью, меньшим весом и размерами, но при этом имеют более высокую цену. Ещё более дорогостоящий вариант – применение сплавов с добавлением драгметаллов. В качестве базиса используется акрил или материал Acry-Free.

В клинике дентальной имплантации «Колибри» – одни из самых доступных цен на стоматологические услуги и протезирование в Санкт-Петербурге. Запишитесь на приём – опытные врачи подберут для вас наиболее приемлемый вариант протезирования, с учётом клинической картины, бюджета и пожеланий.