Панорамный снимок зубов

В ряде случаев при диагностике скрытого кариеса, заболеваний пародонта, осложнениях после удаления зуба, для уточнения положения зубов, при травмах челюсти врач, чтобы назначить правильное лечение, проводит ОПТГ. Панорамный снимок зубов назначают также на подготовительном этапе лечения перед имплантацией и протезированием, установкой брекетов, удалением сложного зуба. Ортопантомограмма – методика рентгенологического исследования, позволяющая получить изображение нижних и верхних зубных рядов, лунок и корней зубов, мягких тканей, зачатков, а также верхнечелюстной пазухи и дна полости носа. Данная процедура полностью безболезненна для пациента.

О чём расскажет ортопантомограмма

Имея на руках панорамный снимок, стоматолог может полностью оценить состояние зубов и ротовой полости:

  • Узнать, сколько зубов во рту пациента, а также о наличии зачатков.
  • Ортопантомография поведает обо всех аномалиях формы зубов и корня: дисплазия и гипоплазия, раздвоения, микродентия.
  • Панорамный снимок позволит определить возраст зуба, стадии минерализации, параллельность корней.
  • Существование и положение зачатков зубов мудрости, гипертонию также определяют ортопантомограммой.
  • Рентген позволяет сделать прогноз прорезывания, определить деструкцию кости, кисты и прочие патологии в костях челюстей, оценить состояние тканей вокруг апекса, вовремя выявить новообразования.

Преимущества ОПТГ:

  • Высокая скорость: результаты можно получить через 5–10 минут. Современные цифровые аппараты позволяют отправить снимок на электронную почту лечащему врачу.
  • Безболезненность – неинвазивная методика, во время процедуры пациенты не испытывают боли и дискомфорта.
  • Доступная цена, по сравнению с другими диагностическими методиками.
  • Минимум противопоказаний: не рекомендуется проводить женщинам в период лактации и детям до 3 лет без острой необходимости.

В стоматологической клинике «Колибри» принимают только опытные врачи-ортодонты. Поможем исправить прикус и сделать Вашу улыбку прекрасной!

Этапы проведения процедуры

  1. Подготовка. Пациента просят снять все украшения и прочие металлические предметы.
  2. Фиксация. Пациента подводят к аппарату, фиксируют голову и подбородок, зажимают трубку в зубах.
  3. Сканирование.
  4. Завершение. С пациента снимают фиксации, параллельно с этим записывают информацию на цифровой носитель или отправляют лечащему врачу по почте.

ОПТГ зубных рядов бывает плёночной и цифровой. Первый способ менее точный, требует больше времени. В нашей клинике дентальной имплантации «Колибри» в Санкт-Петербурге используются современные цифровые аппараты. Цена проведения ортопантомограммы в нашей стоматологии – одна из самых низких в СПб и фиксированная, не зависящая от количества и состояния зубов, целей исследования и программы дальнейшей терапии. При этом современное оснащение, обеспечивающее наименьшую лучевую нагрузку и высокую детализацию, профессионализм наших врачей гарантируют 100 % точность результатов. Вас порадует возможность наличной и безналичной оплаты, отсутствие очередей.