Дентальная компьютерная томография

Современная стоматология не предполагает проведение консервативного и хирургического лечения, основываясь лишь на данных визуального осмотра. В помощь стоматологам – диагностические методики, позволяющие оценить в том числе состояние глубинных структур. Одна из самых эффективных их них – дентальная компьютерная томография. Высокоинформативный неинвазивный метод рентгенографической диагностики отличается высокой точностью, скоростью выполнения процедуры и обработки результатов, безболезненностью и безопасностью для пациента.

Что такое КТ зубов

Стандартный рентген и ОПТГ визуализируют данные в плоском двухмерном изображении. И в некоторых клинических случаях такого результата вполне достаточно. Но есть ситуации, когда стоматологу требуется увидеть общую картину. Трёхмерный снимок можно рассматривать с различных сторон, получать более точные сведения об исследуемом участке.

Принцип действия КТ базируется на способности рентгеновских лучей проникать сквозь твёрдые и мягкие ткани. Во время процедуры специальное оборудование выполняет множество двухмерных послойных снимков (порядка 200 штук) исследуемого объекта, которые впоследствии, посредством специализированного ПО, объединяются в один объёмный снимок.

Исследование с помощью КТ позволяет зубному врачу увидеть строение всего зубного ряда, корни, каналы, рассмотреть челюсть под различными углами, выявить месторасположение и запущенность патологического процесса, оценить общее состояние ротовой полости, рассмотреть очаги воспаления, зачатки, аномалии прикуса, а также выявить новообразования в челюстно-лицевой области. Томограмма может использоваться как во время диагностики, так и в процессе наблюдения за динамикой лечения в дальнейшем.

Показания

Врачи направляют сделать диагностику посредством компьютерной томографии в следующих случаях:

  • Эндодонтическое лечение: применяется в сложных клинических случаях для диагностики и контроля, к примеру, при труднопроходимых корневых каналах.
  • Пародонтоз: используется для определения ширины и глубины придесневых карманов.
  • Диагностика кист, опухолей, свищей и очагов воспалительного процесса в тканях пародонта.
  • При травмах и подозрениях на травмы челюсти, зубных корней также делают КТ.
  • Планирование имплантации: позволяет оценить состояние кости, определить высоту альвеолярного отростка для последующего выбора оптимальных решений.
  • Наличие или подозрение на наличие опухолей костных и мягких тканей челюстно-лицевого комплекса.
  • При разработке плана ортопедической коррекции – позволяет определить аномалии развития и положения зубов и челюстей.
  • Определение врождённых патологий зубочелюстной системы.

В стоматологической клинике «Колибри» поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Как проходит КТ зубов

КТ – безболезненная процедура, длительностью не более 30 секунд. Она не требует предварительной подготовки и каких-либо предшествующих ограничений. Перед КТ специалист попросит снять все металлические украшения. Что касается противопоказаний, они также минимальны. Процедуру не рекомендуют без особой необходимости проходить беременным женщинам, абсолютными противопоказаниями к её проведению является наличие кардиостимулятора, а также любые инфекционные заболевания.

В зависимости от вида используемого оборудования, пациент проходит диагностику в стоячем или в лежачем положении. На исследуемого надевают специальный защитный фартук, фиксируют голову, после чего выполняют серию снимков. В это время необходимо находиться в неподвижном положении. После этого снимки обрабатываются – врач выписывает разрешение. Чаще всего результат исследования можно получить уже через 1,5–2 часа.

Виды КТ-аппаратов

Разные типы оборудования для проведения томографии обладают разными характеристиками точности и дозой облучения. Поэтому важно знать, что именно установлено в клинике, в особенности, если вам встретилось предложение воспользоваться услугой по подозрительно низкой цене:

  • Пошаговое КТ – нечёткие снимки и высокая лучевая нагрузка, в полтора раза превышающая безопасную дозу. В современных клиниках не используется.
  • МСКТ – обладают меньшей лучевой нагрузкой, имеют низкую чёткость костных структур, но при этом неплохо себя зарекомендовали в исследовании десен.
  • Конусная КТ (КЛКТ) – самый технически совершенный тип. Снимки костных тканей, полученные на оборудовании этого типа, чёткие. Лучевая нагрузка здесь не превышает 90 мкЗв.

Клиника дентальной имплантации «Колибри» использует самое современное оборудование для проведения КТ. Позвоните нашим менеджерам, чтобы записаться на диагностику.