Гигиена языка

Гигиена языка включает в себя удаление налета, слизи, остатков пищи с помощью специальной щетки или скребка. Можно использовать с этой целью также обычную зубную щетку, лучше мягкую или средней жесткости. Очищение языка проводится после того, как вы почистили зубы и прополоскали рот. Подметающими движениями от корня к кончику с языка удаляется налет и слизь.

Особое внимание гигиене языка следует уделять людям, имеющим складчатый, или «географический» язык (когда на его поверхности имеются глубокие борозды и складки). В них может накапливаться большое количество слизи и налета – благоприятной среды для микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы. Чистят язык как с пастой, так и без нее. Щетка должна быть слегка увлажненной, поскольку сухая может травмировать язык.

Если человек только осваивает чистку языка, приближение к его корню способно вызвать рвотный рефлекс (особенно у курящих). Надо приучать свой организм к новой процедуре постепенно, используя влажную мягкую щетку с ровной щетиной. После нескольких подметающих движений промыть щетку, чтобы удалить накопившуюся на щетинках слизь и слущенный эпителий. Можно не пользоваться поначалу пастой (ее пена при попадании в горло и может спровоцировать рвотный рефлекс).

До 31 мая 2023 года профессиональная гигиена полости рта (Airflow + ультразвук) по специальной цене 4000 руб. (старая цена 5900 руб.)