Вставная челюсть

Примерно 25 % людей, имеющих полные съемные протезы, их не носят. 50 % из оставшихся не носят постоянно, а надевают во время приема пищи и когда появляются на людях. И не всегда проблема кроется в плохо изготовленных стоматологических конструкциях. Не все пациенты понимают, что полные съемные протезы имеют особенности эксплуатации: они требуют привыкания, надлежащего ухода и регулярной коррекции у стоматолога. Если вы не готовы мириться с недостатками полного съемного протезирования и ищете современный способ лечения полной адентии, при наличии необходимых средств и отсутствии противопоказаний лучше прибегнуть к имплантации. Пациентам, клинический случай которых предполагает ношение полного съемного протеза как единственно возможный вариант протезирования, наши стоматологи-ортопеды подготовили ряд рекомендаций. Вы узнаете, как привыкнуть к съемным зубным протезам, как ухаживать за ними и что делать категорически запрещено.

Научитесь пользоваться зубным протезом

Во время визита к стоматологу, сразу же после изготовления конструкции, врач расскажет, как ее правильно надевать и снимать, затем вы попытаетесь установить протез в ротовую полость самостоятельно под контролем специалиста. По приходу домой попрактикуйтесь, стоя перед зеркалом, чтобы в дальнейшем у вас не возникало проблем с установкой.

Помните о том, что после установки протезов во рту становится меньше пространства. К тому же, если у пациента долгое время отсутствовали зубы во рту, язык привыкает к такой свободе. В результате сразу после установки протеза возникает ощущение, что языку «нет места, чтобы развернуться» – процесс произношения звуков затрудняется. Пациентам приходится заново учиться говорить. Кто-то с этим справляется в первые дни, другие долгое время говорят с трудом. Для восстановления дикции рекомендуется как можно больше разговаривать, читать вслух, выговаривать скороговорки и сложные слова, выполнять артикуляционные упражнения. Эти мероприятия помогут вернуть понятную речь.

Главное – терпение

Установка инородного тела заставляет организм человека привыкать к новым условиям. Языку, челюстно-лицевой кости и мышцам необходимо привыкнуть к новым ощущениям. Это занимает время. Срок адаптации индивидуален. Чаще всего он занимает несколько дней, но иногда затягивается до месяца.

В период адаптации наблюдаются:

  • повышенное слюноотделение;
  • напряжение в щеках и губах;
  • расстройство речи;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • рвотный рефлекс.

Выраженность симптомов постепенно уменьшается.

Для снижения дискомфорта в адаптационный период старайтесь употреблять измельченную пищу, добавляйте больше специй в еду, чтобы она не казалась такой безвкусной. Употребляйте мятные леденцы, чтобы снизить слюноотделение, слегка подсоленную воду – чтобы справиться с позывами рвоты. С целью уменьшения раздражения слизистой полощите рот травяными отварами или раствором пищевой соды (1 ст. л. соды на 250 мл теплой воды).

Носите протез круглосуточно в первые дни, не вынимая изо рта, чтобы быстрее к нему привыкнуть. Но после завершения адаптации его обязательного нужно снимать на ночь.

В стоматологической клинике «Колибри» мы поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

В каких случаях нужно обратиться к ортопеду

Съемный протез травмирует слизистую, причиняет боль и большой дискомфорт, если он был подобран неправильно. Распространенная ситуация – задний край протеза верхней челюсти перекрывает участок неба, ответственный за возникновение рвотного рефлекса. Для устранения проблемы следует обратиться в клинику для доработки ортопедической конструкции: в рассматриваемой ситуации ее укорачивают до необходимых размеров.

Но даже качественно сделанный протез может травмировать слизистую оболочку. В случае сильного дискомфорта терпеть не стоит – обратитесь к ортопеду. В клинике дентальной имплантации «Колибри» услуги коррекции бесплатны. Иногда требуется несколько визитов к врачу. Не нужно стесняться и бояться надоесть.

Гигиена важна

При использовании съемных протезов нарушается естественный процесс очистки слизистой оболочки ротовой полости слюной, что связано с конструкционными особенностями стоматологических конструкций. Они перекрывают десну и большую часть неба, что приводит к скоплению остатков еды, повреждению слизистой – во рту появляются и размножаются патогенные бактерии, развиваются воспалительные процессы. Поэтому важно соблюдать определенные правила:

  • Снимайте и промывайте протез водой после каждого приема пищи.
  • Обязательно снимайте протез на ночь и очищайте его зубной щёткой с мягкой щетиной и пастой с низкой абразивностью (до 20). Категорически запрещено применять абразивные и отбеливающие пасты. Они царапают протез.
  • Помните о том, что оставление конструкции без влаги на продолжительное время приводит к её усыханию и деформации. Поэтому храните протез в емкости со специальным аптечным раствором или очищенной водой.
  • 2 раза в неделю применяйте специализированные дезинфицирующие средства для обработки конструкции или используйте ультразвуковые ванночки.
  • Тщательно почистите ротовую полость перед установкой протеза.

Под запретом

  • Избегайте употребления в пищу вязких продуктов: карамель, ириски, жевательные резинки, мягкие булочки, а также твердой пищи (сухари, лед) во избежание повреждения стоматологической конструкции.
  • Рекомендуется измельчать слишком твердые овощи и фрукты перед употреблением в пищу.
  • Если протез поврежден, на нем присутствуют трещины и сколы, не устанавливайте его. Такие поломки могут повредить слизистую и спровоцировать воспалительный процесс.