Киста зуба: как лечить

Профессиональные стоматологи клиники дентальной имплантации «Колибри» предлагают пациентам лечение кисты зуба любого уровня сложности. Высокий профессионализм врачей, новейшее оборудование, использование современных пломбировочных материалов позволяют сохранить зуб пациенту даже в самых сложных и запущенных случаях.

Что такое киста зуба

Киста зуба – патологическое образование округлой формы, размеры которого в самых сложных запущенных случаях могут достигать 5–30 мм. Оно локализуется внутри челюстной кости в виде фиброзной капсулы, заполненной гноем и лимфой.

Киста – защитная реакция организма на инфекцию. Таким способом он ограждает здоровые ткани от микробов и мёртвых клеток. При отсутствии лечения капсула постепенно увеличивается в размерах, давит на окружающие её кости, в результате чего они резорбируются и замещаются патологическим образованием. Разрастание кисты также приводит к смещению и расшатыванию зуба.

Кисты быстрее растут на верхней челюсти, что связано с её более мягкой и пористой структурой. Она может занять весь объём гайморовой пазухи, если возникает на молярах или премолярах верхней челюсти.

Чем опасна киста зуба, если её не лечить

Несмотря на то, что рассматриваемое образование изначально защищает организм от распространения инфекции, отсутствие лечения может привести к самым печальным последствиям:

  • Киста нарушает целостность челюстной кости, делает её более хрупкой, восприимчивой к ударам.
  • Инфекция из капсулы может быть перенесена с током крови и вызвать сепсис, воспалительные заболевания в других органах.
  • Потеря зуба.

Растущая киста может перейти на корни соседних зубов, прорастать в гайморову пазуху.

Причины появления

Прежде чем перейти к раскрытию вопроса, почему возникает киста, стоит упомянуть о том, что в стоматологической практике выделяют несколько видов описываемой патологии, в зависимости от происхождения:

  • радикулярная;
  • фолликулярная;
  • прорезывания;
  • ретромолярная;
  • резидуальная;
  • первичная.

Фолликулярная и прорезывания возникают на фоне нарушения роста. В первом случае речь идёт о воспалении зачатка непрорезавшегося зуба, во втором – о нарушении прорезывания. Частный случай – ретромолярная патология, появляющаяся при неправильном прорезывании зуба мудрости. Первичной называют кисту, образованную в результате аномалий развития зуба, резидуальной – после удаления.

Когда, как и по каким причинам образуется радикулярная киста

Радикулярная киста локализуется у верхушки корня зуба при его заражении. В корневой канал инфекция может быть занесена при неправильном лечении зуба. К сожалению, далеко не все стоматологи соблюдают протоколы при пломбировании корневых каналов, в результате чего в недопломбированном канале, и там, где он плохо заполнен пломбирующим материалом, возникает инфекция, которая со временем распространяется за пределы зуба.

Следующая причина в отсутствии лечения. Кариозные полости содержат большое количество бактерий, которые, попадая в пульпу зуба, вызывают воспаление – пульпит. Если пульпит не лечить, инфекция выходит за пределы зуба, а у верхушки зубного корня развивается очаг воспаления с последующим образованием кисты. К появлению патологии также могут привести травмы, нарушающие целостность десны. Такую травму можно получить, например, при занятии единоборствами, натирании десны некачественными зубными протезами, разгрызании орехов. Хронический ринит, гайморит и прочие заболевания ЛОР-органов также могут запустить патологический процесс.

Киста формируется долго и постепенно. Вначале у верхушки корня появляется мелкая апикальная гранулема. В дальнейшем она увеличивается и переходит в заполненную гноем капсулу.

Симптомы

На начальной стадии заболевание может протекать практически бессимптомно, в чём и заключается его коварство. Для постановки диагноза используется рентгенодиагностика. Патология может быть выявлена случайно, например, при обследовании перед началом протезирования.

На более поздних стадиях появляются следующие симптомы:

  • Острая, тянущая, ноющая боль, чувство распирания. Симптоматика усиливается при надавливании на зуб. Возможны также головные боли.
  • Отёк (флюс) десны в области воспаления.
  • Свищ – иногда киста прорывается, образовывая канал, через который вытекает гной.
  • Повышение температуры и увеличение лимфоузлов.

Методы лечения

Ранее для лечения кисты использовался один единственный протокол – удаление зуба. Но современная стоматология позволяет избавиться от патологии, не прибегая к радикальным мерам. В зависимости от размеров, сопутствующих факторов, может осуществляться терапевтическое или хирургическое лечение. На начальной стадии заболевания возможно терапевтическое лечение, предполагающее дезинфекцию корневых каналов, введение противовоспалительных препаратов и установку временной пломбы. После этого пациент некоторое время наблюдается. При положительной динамике лечения, если воспаление стихает, устанавливается постоянная пломба.

При отсутствии положительного эффекта от терапевтического лечения, или же если образование имеет большие размеры, проводится хирургическое лечение. В зависимости от конкретного случая, может применяться цистэктомия, гемисекция или удаление образования лазером.

Киста зуба – серьёзное заболевание. Для профилактики его возникновения следите за здоровьем зубов, не забывайте посещать зубную клинику не реже 1 раза в полгода для стоматологического осмотра и проведения профессиональной гигиены полости рта.