Лечение зубов под общим наркозом: все за и против

Более 60 % россиян, по данным национального эпидемиологического исследования, прибегают к услугам протезирования, а у 14 % населения зубы отсутствуют полностью. Всему виной низкая стоматологическая культура.

Даже наличие кариеса и прочих стоматологических проблем для многих – не повод посетить стоматолога. «Не болит, и хорошо», – говорят они, и тянут до последнего, пока не сталкиваются с острой невыносимой болью. Что уж говорить о профилактических осмотрах! И причина тому не столько высокая стоимость стоматологических услуг, сколько патологическая боязнь врачей-стоматологов, особенно у людей среднего возраста, не понаслышке знакомых с осложнениями, связанными с использованием старого оборудования, некачественных материалов, низкой квалификацией докторов.

Между тем современная стоматология ориентирована на безболезненное лечение зубов. Используются безопасные и эффективные методы обезболивания, технологичное оборудование, качественные материалы.

Общий наркоз при лечении зубов: быть или не быть

Конечно, проблема обычного страха перед врачом-стоматологом не требует такой решительной меры, как общая анестезия. Она решается применением седации, при которой человек расслабляется, находится в полудреме. Седация часто используется, когда пациент – это маленький ребенок.

Но в некоторых ситуациях лечение зубов под общим наркозом оправдано. Его целесообразно использовать:

  • когда нужно провести большой объём работ: погрузив пациента в медикаментозный сон, врач получает возможность вылечить или удалить сразу несколько зубов;
  • если требуется проведение сложных манипуляций: например, большие корни жевательных зубов имеют сложную анатомию, могут переплетаться с соседними;
  • под общим наркозом можно проводить лечение больных с сильно развитым рвотными рефлексом, из-за чего привычные стоматологические операции в кресле невозможны;
  • если у пациента аллергия на все препараты местного обезболивания;
  • низкий болевой порог;
  • если будут проводиться серьёзные челюстно-лицевые операции.

Целесообразность использования общего наркоза у взрослых и детей оценивается стоматологом и анестезиологом в каждом конкретном случае. Если выбран общий наркоз, пациент в обязательном порядке сдаёт анализы, посещает анестезиолога. Специалист подберёт подходящий метод погружения в наркоз и дозу препарата.

Преимущества общей анестезии перед местной

Общий наркоз – 100 % гарантия безболезненного лечения. Он обеспечивает:

  • отсутствие психоэмоционального напряжения и стресса: пациент не слышит звука работающего стоматологического аппарата, запахов препаратов, не испытывает боли, неприятных ощущений и дискомфорта;
  • экономию времени: за один приём нужно провести большой объём работы;
  • отсутствие дискомфорта, вызванного отходом от местного наркоза.

Между тем важно понимать, что общий наркоз – серьёзный шаг, который требует особого подхода и имеет противопоказания. От него следует отказаться больным, страдающим болезнями сердца, печени и почек, тяжёлыми патологиями щитовидной железы, астмой в острой стадии, а также перенесшим менее полугода назад инсульт или инфаркт.

Минимум за 6 часов до планового лечения под общим наркозом запрещено принимать пищу, жидкость – за 4 часа.

Виды и стадии общей анестезии

Наркоз – искусственно порождённое обратимое бессознательное состояние. Существуют различные виды наркоза и глубина погружения. Общий наркоз бывает с ИВЛ или с самостоятельным дыханием. В стоматологии чаще всего используют наркоз с сохранённым спонтанным дыханием.

Что касается стадий погружения, их 3:

  1. Анальгезия – наблюдается в течение нескольких минут после введения препарата. У пациента появляется сонливость, речь неразборчивая и бессвязная. ЧСС, артериальное давление и дыхание при этом практически не изменяются.
  2. Возбуждение – происходит расширение зрачков, наблюдается активность рефлексов и повышенный тонус мышц. На этом этапе никаких врачебных вмешательств не проводят.
  3. Хирургический этап – после стадии возбуждения у больного устанавливается равномерное дыхание. Эта стадия делится ещё на 4 подвида: поверхностный, лёгкий, полный и сверхполный наркоз. На первых двух стадиях проводят удаление зубов, синус-лифтинг, установку имплантов. Глубокий наркоз используют при проведении сложных операций.

Детская стоматология: допустимо ли использовать медикаментозный сон

Лечение зубов под общей анестезией проводится только у детей старше 3 лет. Но предпочтительнее использовать седацию. Для этих целей применяют газообразное вещество севоран. Ребёнок вдыхает газ, засыпает, после чего врач приступает к работе. Спустя ¼ часа после прекращения подачи газа малыш просыпается.

В клинике дентальной имплантации «Колибри» вы можете вылечить или удалить зуб, прибегнуть к услугам протезирования и имплантации, не испытывая при этом в стоматологическом кресле боли, волнения и неприятных ощущений. Вы уйдёте от нас с хорошим настроением, здоровыми зубами и красивой улыбкой!

В зависимости от сложности случая и индивидуальных показаний, может использоваться как местная, так и общая анестезия, а также седация. Цена услуги определяется индивидуально, исходя из вида анестезии, дозы препарата, времени анестезии, а также объёма лечения.

Лечение зубов в Санкт-Петербурге под общим наркозом в клинике «Колибри» полностью безопасно. Мы используем сертифицированные препараты, обладаем лицензией на общее обезболивание, клиника оснащена всем необходимым реанимационным оснащением. В течение всей процедуры, а также некоторое время после выхода из бессознательного состояния, в кабинете присутствует анестезиолог, который контролирует все жизненные показатели пациента, следит за его состоянием.