Акриловый протез зубов

Современная стоматология предлагает большой выбор вариантов протезирования. В зависимости от клинического случая, могут использоваться различные виды дентальных протезов: полные съёмные, частичные съёмные, бюгельные, «бабочки», условно-съёмные с опорой на импланты. Для изготовления базиса стоматологических конструкций чаще всего используют акрил или нейлон. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки, что создаёт серьёзную дилемму. Стоматологи-ортопеды клиники дентальной имплантации «Колибри» помогут разобраться в вопросе и определить какие лучше протезы: акриловые или нейлоновые.

Слабые и сильные стороны протезов из акрила

Акрил – пластмассовый композит. Для реалистичной имитации десен его окрашивают в розовый цвет. Биосовместимые с человеческими тканями, изготовленные из этого материала стоматологические конструкции имеют привлекательный внешний вид. Жёсткие, они хорошо держат форму и подходят как пациентам с полной адентией, так и частично сохранившим зубы. Изделия могут быть установлены на верхнюю или нижнюю челюсть, не имеют ограничения по возрасту, обладают доступной ценой. К их неоспоримым плюсам относят оперативность изготовления, равномерное распределение нагрузки на десны и возможность реставрации.

Но восстановление зубного ряда с помощью акриловых протезов противопоказано пациентам с аллергической реакцией на материал. Акрил часто вызывает аллергию у людей с бронхиальной астмой, реакцией на пищевые продукты и/или медикаменты, эндокринными заболеваниями. Противопоказанием также могут стать анатомические особенности ротовой полости. Например, тонкий или нависающий альвеолярный гребень.

К минусам также относят длительный период адаптации (иногда он может затянуться на месяц) и притупление вкусовых ощущений.

Нейлоновые протезы

Нейлон – гибкий и мягкий эластичный материал. Фиксируясь на гибких нейлоновых кламмерах, изделия обеспечивают высокие эстетические качества. Конструкции более лёгкие и тонкие, чем акриловые, к ним намного легче привыкнуть.

Но на этом преимущества материала заканчиваются. Парадоксально, но описанные дальше минусы также связаны с эластичностью и гибкостью. Все отрицательные стороны материала проявляются при передаче жевательной нагрузки с нейлоновой пластины на ткани протезного ложа, что связано с концентрацией нагрузки в месте надкусывания – пациент испытывает болезненные ощущения при каждом приёме пищи. Нагрузка здесь ложится на слизистую, из-за чего кость быстро атрофируется. За год уходит примерно 1 мм высоты челюстной кости. Когда ткани проседают на 2 и более мм, протез начинает плохо прилегать, соскакивает с зубов, усиливаются боль и дискомфорт, под конструкцию постоянно попадают частички пищи.

В стоматологической клинике «Колибри» мы поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Сравнение акриловых и нейлоновых протезов

Для получения наглядной картины мы собрали все характеристики акриловых и нейлоновых протезов в сравнительную таблицу:

 

 

Акриловый протез

Нейлоновый протез

Средний срок службы

3-3,5 года

1,5-2 года

Комфорт ношения

Массивная конструкция перекрывает нёбо. В адаптационный период наблюдается нарушение дикции, временное нарушение артикуляции речи и потеря вкуса, рвотные позывы

Более тонкие и лёгкие, комфортные при ношении конструкции

Комфорт при жевании

Боль при пережевывании пищи не возникает при правильно изготовленной и установленной стоматологической конструкции, соблюдении правил ухода

Болезненные ощущения при пережёвывании пищи

Возможность ремонта

Акриловые протезы можно ремонтировать

Отсутствует

Эстетика

Низкая у частичных съёмных протезов – крепление осуществляется с помощью металлических крючков-кламмеров, которые заметны

Высокая, изделия практически незаметны в ротовой полости

Надёжность фиксации

Невысокая у полных съёмных акриловых протезов, но при этом выше, по сравнению с нейлоновыми вариантами. Частичные съёмные акриловые протезы хорошо фиксируются во рту

Плохая фиксация

Безопасность ношения

Гладкая поверхность меньше подвержена скоплению и размножению микроорганизмов

На шероховатой поверхности нейлоновых пластин достаточно быстро формируется бактериальная плёнка, конструкция окрашивается пищевыми пигментами и темнеет со временем

Цена

В 1,5 — 2 раза ниже нейлоновых

 

 

Подводим итоги

Даже при беглом взгляде практически по всем параметрам побеждают конструкции акрилового типа. Нейлоновые изделия выигрывают в комфорте ношения, но с учётом болевых ощущений при пережевывании пищи — их основного предназначения, это преимущество нельзя назвать определяющим. Но это не значит, что от нейлоновых протезов нужно совсем отказаться. Их часто используют как временный вариант пациентам для восстановления 1-2 отсутствующих зубов.