Цвет эмали зубов взрослого человека зависит от множества факторов.

Перечислим основные из них:

  • Специфика питания. На цвет зубов оказывает влияние не только частота употребления таких известных врагов белизны эмали как кофе и чай, но и пристрастие к другим продуктам содержащим красящие вещества натурального или искусственного происхождения. Часть красителей остается не только на поверхности зуба, но и проникает в его структуру. Изменение цвета зубов связанное с питанием происходит постепенно, справится с этой проблемой самостоятельно с помощью «домашней» гигиены полости рта чаще всего не удается.
  • Состояние здоровья. Хронические заболевания часто приводят к изменениям качества эмали зубов, в том числе к ее потемнению. На цвет зубной эмали также оказывает воздействие часть медикаментов, к примеру антибиотики тетрациклинового ряда и препараты с повышенным содержанием фтора.
  • Курение. Даже если вы курите достаточно редко, избежать специфических изменений цвета эмали вам скорее всего не удастся. Для сохранения белизны, зубы курильщиков нуждаются в регулярном отбеливании.
  • Соблюдение правил гигиены полости рта. Своевременная и качественная чистка зубов, использование специальных лосьонов, регулярное посещение стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки зубов — все это поможет вам сохранить цвет эмали. Запомните! Наиболее склонны к изменению цвета поврежденные зубы. Отбеливание зубов без их предварительного лечения бессмысленно и бесполезно.
  • Генетика и другие факторы. На степень желтизны зубов также оказывают влияние специфика состава слюны и даже наследственность. Генетически цвет зубов у разных людей различается. Также склонность к потемнению эмали часто наблюдается у женщин в период беременности и подростков во время гормональной перестройки организма.

Можно ли использовать «домашние» средства для отбеливания зубов?

Большинство домашних средств для отбеливания зубов либо недостаточно эффективны, либо могут привести к повреждению или истончению эмали. Отбеливающие пасты также могут быть вам противопоказаны.

Перед отбеливанием зубов необходимо посетить стоматолога! Только он сможет подобрать для вас эффективный способ отбеливания зубов, достаточно безопасный и в то же время — действенный.