Если малыша не беспокоят зубки, то первый раз стоит посетить стоматолога в 2 года. Пускай этот визит превратится в интересное знакомство. Первый профилактический визит, не связанный с зубной болью, пойдет малышу на пользу. Малыш увидит кабинет, белый халат – немного освоится. Заодно стоматолог сможет оценить состояние зубок, прикуса и развития челюсти. Хорошо помогает игра с любимой игрушкой, которая очень хочет увидеть доктора, лечащего зубки.

Профессиональный детский стоматолог поможет малышу не бояться и показать ротик. Последующие визиты уже не будут такими страшными, если малыша будет наблюдать один доктор. Это позволит доктору и вашему ребенку подружиться, и поход к стоматологу может превратиться в приятное увлекательное занятие.

Когда возникнет первая зубная боль, объясните малышу, что когда болят зубки, к доктору ходят все — и взрослые, и дети. Ведите себя уверенно и спокойно. Но смотрите, не перестарайтесь с уговорами, иначе ребенок заподозрит что-то неладное. Расскажите, что после посещения стоматолога зубки не будут болеть и о последствиях отказа от лечения зубов.

Возьмите за правило, посещать стоматолога раз в полгода. Но во время смены молочных зубов на постоянные, посещать стоматолога необходимо почаще, раз в 3-4 месяца, — это позволит избежать кариеса.

Несколько нехитрых правил:

Для первого посещения стоматолога больше подойдет утреннее время, тогда малышу не придется волноваться весь день. Обычно, маленькие дети по утрам ведут себя лучше; — Не обещайте ребенку подарок за хорошее поведение в стоматологической клинике, потому что он может подумать, что его ждет трудное мероприятие. Ни в коем случае не говорите ребенку такие фразы: «Не бойся!», «Это совсем не больно» — это насторожит вашего малыша;

Старайтесь всеми силами создать образ стоматолога, как доброго помощника для зубок, потому что здоровые зубки – это залог отсутствия комплексов и уверенности в себе!