Ровный зубной ряд – залог не только эстетически совершенного внешнего вида, но и гарантия здорового функционирования зубов. Многие заболевания стоматологической сферы вызываются неправильным прикусом.

Прикус определяет, как располагаются ряды зубов, когда верхняя и нижняя челюсти плотно сомкнуты. В случае правильно прикуса практически каждый зуб примыкает к двум так называемым антагонистам, и промежутки между ними отсутствуют. Основной характеристикой правильного прикуса является взаимоотношение пар зубов разного функционального назначения. Так, верхние резцы, то есть зубы, которые расположены в передней части челюсти и используются для откусывания пищи, должны закрывать нижние, так же, как и верхние клыки при правильном прикусе находятся чуть впереди клыков нижней челюсти. Плотно соприкасаться должны премоляры — малые коренные зубы, которые находятся перед задними зубами, которыми человек перетирает пищу.

Полное функционирование зубочелюстной системы возможно только при правильном прикусе. Отклонения прикуса могут привести к недостаткам внешнего вида, нарушениям функции жевания или неправильной дикции, то есть к речевым нарушениям. Некоторые ортодонты полагают, что неправильный прикус может являться причиной раннего появления морщин. Кроме того, неправильный прикус создает дополнительную нагрузку на отдельно стоящие зубы и связочный аппарат. Неровный зубной ряд влияет на состояние десен. Если зубам «тесно стоять», скорее всего, неправильный прикус послужит фактором, который приблизит возраст выпадения зубов. Прикус играет роль в нормальном функционировании десен, которые держат зуб.

Неправильно расположенные зубы часто мешают полностью и эффективно следить за гигиеной полости рта. Из промежутков между такими зубами может быть сложнее вычистить остатки пищи или убрать зубной налет со всей поверхности зуба. При этом некачественная гигиеническая обработка может послужить причиной не только кариеса. Наличие камней, которые образуются из остающегося зубного налета, отторгает зуб от десны, в которой он должен быть плотно закреплен. Таким образом, исправление прикуса может помочь избежать преждевременной установки имплантантов. Вложив один раз деньги в создание ровных зубных рядов, Вы не только получите прекрасную улыбку и четкое произношение, но и избежите серьезных затрат на протезирование.

Исправление прикуса

Ортодонтическое лечение, к которому относится исправление прикуса, проводится в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента, от его возраста, состояния зубов, наличия различных противопоказаний.

В детстве, когда молочные зубы меняются на постоянные, как правило, используются съемные системы. В обиходе они называются пластинками. Пластинки могут носиться до 24 часов в сутки, но их конструкция позволяет самостоятельно извлечь лечебный аппарат, почистить и дать небольшой отдых зубам.

Брекет-система отличается от съемной тем, что ее элементы фиксируются на поверхности каждого зуба. Отдельные замочки на зубе, которые и называются брекетами, соединяются между собой дугой. Замочки делаются из различного материала: есть металлические и пластиковые элементы. Сегодня брекет-системы также выполняются на основе керамики или сапфировых элементов.

Брекет-система может применяться в любом возрасте. Современные техники позволяют корректировать положение зуба с точностью до миллиметра. В связи с этим брекет-системы начинают использоваться не только в ортодонтических целях, но и в эстетической стоматологии.