Установка имплантата

Установка имплантата

Важность здоровых зубов особо остро осознаётся при их утрате. Появляются нарушения дикции, сложности с пережевыванием пищи приводят к развитию патологий ЖКТ, не говоря уже о проблемах с внешним видом. Зияющая дыра во рту не позволяет открыто проявлять свои чувства, улыбаться. Передние зубы отвечают за поддержку положения губ, клыки – поддерживают изгиб челюсти и формируют овал лица, жевательные зубы поддерживают щеки. Отсутствие зубов приводит к преждевременному старению: впадают щёки, появляются морщины, лицо выглядит уставшим и осунувшимся.

Классическое протезирование мостовидными и полными съёмными протезами – это лучше, чем ничего, но, увы, не решает в полной мере проблемы. Так, основной недостаток съёмных протезов – ненадёжная фиксация, атрофия кости и десны (темпы резорбции достигают 1 мм в год), непродолжительный срок службы (3–5 лет). Установка зубного моста требует препарирования соседних зубов. За счёт того, что мост крепится на собственные зубы пациента, на них приходится повышенная нагрузка, они изнашиваются со временем. Именно поэтому стоматологи, при отсутствии противопоказаний, рекомендуют пациентам выбрать протезирование зубов на имплантах.

Что такое имплантация зубов

Имплантация – стоматологическая процедура по установке искусственного корня в челюсть, на который впоследствии крепится коронка. Искусственный корень (имплантат) представляет собой винт. Имеющий особую конструкцию и изготовленный из металла с биологической инертностью (чаще всего, из титана), он срастается с костью в течение 3–6 месяцев.

Преимущества имплантации:

  • долгий срок службы – на многие модели имплантатов даётся пожизненная гарантия;
  • надёжность, устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • естественные ощущения при ношении, отсутствие дискомфорта, натирания десны и прочих проблем;
  • максимальная реалистичность – протез на имплантате выглядит как настоящий зуб;
  • челюстная кость остаётся под нагрузкой, что обеспечивает отсутствие резорбции;
  • нет необходимости в препарировании соседних зубов, благодаря равномерному распределению жевательной нагрузки зубы здоровые зубы не портятся;
  • благодаря использованию специального формирователя десны, образуется ровный, естественный десневой край;
  • полное восстановление жевательной функции, надёжное удержание мышечного лицевого каркаса;
  • так как протезы на имплантатах занимают меньше места во рту, обеспечивается привычный комфорт и быстрое привыкание.

К недостаткам имплантации относится лишь высокая цена. К тому же они не могут быть установлены при наличии противопоказаний.

В стоматологической клинике «Колибри» поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Противопоказания к имплантации

  • гематологические болезни;
  • злокачественные образования;
  • аутоиммунные заболевания;
  • вирусные инфекции;
  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • туберкулёз;
  • остеопороз.

Операцию необходимо временно отложить при невылеченном кариесе, в период менструации, беременности и лактации.

Виды протезирования на имплантах

Имплантация – современное, быстро развивающееся направление стоматологического протезирования. Производители имплантационных систем регулярно презентуют новые решения, направленные на сокращение сроков имплантации, улучшение функциональных возможностей, повышение эстетики.

В настоящее время существуют следующие способы имплантации:

  1. с одномоментной нагрузкой;
  2. с поздней (отложенной) нагрузкой.

Первый способ предусматривает установку временного протеза сразу же после проведения операции по вживлению имплантата (или в период до 3 дней). Предполагается, что процесс остеоинтеграции будет проходить при воздействии нагрузки, что увеличивает риски, повышает требования к подбору имплантов. Чаще всего эта методика используется, если отсутствуют 1–2 зуба в эстетической зоне. Временная коронка обычно выводится из прикуса. Метод обеспечивает хорошую эстетику сразу после операции, но имеет много рисков: риск отторжения имплантата, риск развития разрушения кости и воспаления у шейки имплантата.

Имплантация с поздней (отложенной) нагрузкой – самая безопасная для пациента, при которой риск отказа имплантата минимален. Это предполагает установку протезов или коронок после полной остеоинтеграции. На это уходит от 3 до 6 месяцев.

Имплантация с отложенной нагрузкой может быть проведена:

  • С использованием классической двухэтапной методики – предполагает два оперативных вмешательства: на первом этапе имплантат вживляется в кость, после чего десна наглухо ушивается, по завершении периода остеоинтеграции слизистую разрезают, в имплантат вкручивается абатмент, после чего проводится протезирование.
  • Одноэтапная методика предполагает установку абатмента сразу же после вживления имплантата. Методика позволяет сократить период имплантации на несколько недель.

Имплантация при полной адентии

Крепление искусственных протезов может быть реализовано с использованием имплантатов. Основное достоинство протеза с опорой на имплантат – надёжная фиксация. Такая конструкция не выпадает из челюсти, не смещается, сохраняет дикцию, на 100 % (если используется несъемный протез) восстанавливает жевательную функцию и целиком возвращает ощущение полноценного пережёвывания пищи, которое было ранее утрачено вместе с зубами.

Существует несколько способов крепления имплантов на протезы:

  1. съёмные – снимаются пациентом без посторонней помощи, для этого нужно расстегнуть замки;
  2. условно–съёмные – фиксируются винтами, демонтаж изделий из полости рта возможен, но только при участии стоматолога;
  3. несъемное протезирование на имплантах – такие конструкции больше всего напоминают настоящие зубы, несъемный протез невозможно снять.

С учётом бюджета пациента и состояния костной ткани челюстей врач подбирает оптимальную схему протезирования:

  • All-on-3 (все на три или Trefoil) – технология крепления искусственной нижней челюсти на имплантаты от компании Nobel. Предполагает установку 3 стержней в нижнюю челюсть, на которые впоследствии крепится протез.
  • All-on-4 (все на четыре) – технология разработана этой же компанией, но может использоваться и для верхней, и для нижней челюсти. Её принцип заключается в установке 4 имплантатов: 2 во фронтальной зоне, и 2 – в боковой.
  • All-on-6 (все на шесть) – здесь протез крепится на 6 имплантах: 2 в передней зоне, и по 2 – с каждого бока. Обеспечивает более равномерное распределение жевательной нагрузки, позволяет проводить имплантацию в том числе при сильной атрофии. Но имеет более высокую цену, по сравнению с 2 перечисленными выше методиками.
  • Базальная методика – используется, если объёма кости челюстей недостаточно для использования классических техник. Здесь применяются особые базальные импланты, устанавливаемые на большую глубину, в количестве 8–12 штук на один зубной ряд. При этом часть из них ставится прямо, остальные – под углом. Места установки подбираются специалистом с помощью 3D-моделирования, с учётом качества и объёма кости, анатомических особенностей строения челюсти пациента.

Этапы имплантации зубов

  1. Диагностика. Врач собирает анамнез, назначает анализы, при необходимости консультации у других специалистов.
  2. При отсутствии противопоказаний к процедуре проводится КТ челюсти.
  3. 3D-моделирование процедуры.
  4. Подбор методики имплантации и материалов.
  5. При дефиците костной ткани, проведение остеопластики.
  6. Профессиональная гигиена, устранение налёта и зубного камня.
  7. Установка имплантата.
  8. Установка временной коронки (если выбрана методика с одномоментной нагрузкой).
  9. Несколько месяцев, в период остеоинтеграции, пациент регулярно посещает стоматолога.
  10. Установка формирователя десны.
  11. Фиксация постоянного протеза.

Клиника дентальной имплантации «Колибри» в Санкт-Петербурге имеет в штате высококвалифицированных стоматологов-имплантологов, современное оснащение и использует в работе только качественные материалы.