Удаление зуба мудрости

Третьи моляры могут менять положение в челюсти, не прорезываться, что приводит к необходимости их удаления хирургическим путём. При этом из-за особенностей расположения «восьмёрок» в зубном ряду в окружении большого количества мягких тканей, при их экстракции существует большой риск развития осложнений. Иногда удаление зуба мудрости включает разрезание десны и/или кости, сам зуб приходится удалять по частям. Для успешного заживления и восстановления стоматологи разработали целый комплекс рекомендаций. Рассмотрим их.

Какие симптомы допустимы

Период восстановления зависит от сложности операции и длится от 2 дней до полутора недель. В это время пациент испытывает ряд нежелательных симптомов, которые при удачно выполненном оперативном вмешательстве и соблюдении рекомендаций стоматолога проходят сами по себе:

  • Боль – появляется после того, как отходит анестезия. Самая сильная боль наблюдается в период 6–12 часов после операции, затем её интенсивность должна постепенно снижаться.
  • Отечность щеки может усиливаться в течение 3 суток, по истечении которых опухоль должна постепенно сходить на убыль.
  • В течение 24 часов рана может немного кровить. Если кровотечение незначительное и непостоянное, это норма.
  • Боль при глотании – она возникает по причине воспаления лимфоузлов под челюстью и в норме уходит за 3–4 дня.
  • Затруднённое открывание рта – следствие отёка жевательной мышцы. Неприятный симптом должен пройти за 3–4 дня. Если за это время ситуация не изменилась в лучшую сторону, либо произошло ухудшение, нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.
  • Небольшое повышение температуры тела в течение двух дней после удаления зуба – в пределах нормы. Ответ на вопрос, на сколько именно градусов допускается поднятие температуры, зависит во многом от причин, повлекших за собой необходимость оперативного вмешательства. Так, если экстракция происходила на фоне сильного гнойного воспаления, в первый день температура может повыситься для 38 градусов.

Рекомендации после удаления зуба мудрости

  1. Не держите слишком долго марлевый тампон во рту. Вытаскивайте его аккуратно, без рывков. Чтобы не вытащить из лунки вместе с перевязочным материалом сгусток крови (тромб) и тем самым не спровоцировать кровотечение, переместите его немного вбок, а не строго вертикально.
  2. Допускается принимать пищу спустя 2 часа после проведённой операции, при этом избегая попадания пищи на травмированный участок десны. Пить жидкость допускается сразу.
  3. Приложите к щеке холодный компресс. Это позволит уменьшить отечность. Держите лёд в течение 5 минут, затем сделайте перерыв в 5–10 минут и повторите процедуру. Прикладывать холод целесообразно в первые часы после экстракции, далее эта процедура бесполезна. А вот греть, делать горячие или спиртовые компрессы категорически нельзя.
  4. Принимайте антигистаминные препараты. Они предупреждают воспаление и развитие отёка мягких тканей лица. Длительность приёма от 2 до 7 дней. Препараты и схема приёма подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.
  5. Не курите минимум 2 часа сразу после удаления зуба. По возможности постарайтесь воздержаться от курения в течение 2 дней.
  6. В течение суток после операции противопоказан приём алкоголя.
  7. В течение нескольких дней избегайте температурных воздействий (приём горячей ванны, посещение сауны, нахождение под палящим солнцем) и не спите на боку на стороне оперативного вмешательства. Не стоит также в этот период проводить интенсивные полоскания полости рта, широко открывать рот и сильно улыбаться. Эти действия могут привести к выпадению тромба из лунки или расхождению швов.
  8. Воздержитесь от физических нагрузок и спорта.
  9. Не стоит принимать аспирин. Разжижая кровь, эти таблетки провоцируют кровотечение.
  10. Обязательно принимайте антибиотики по назначению врача.

В стоматологической клинике «Колибри» лечение зубов с 9 до 11 часов со скидкой 20%!

Осложнения после экстракции третьих моляров

Осложнения после удаления «восьмёрки» возникают в 25–30 % случаев, что может быть связано как с низкой квалификацией стоматолога-хирурга, так и возникать по причине несоблюдения основных рекомендаций. Некоторые пациенты пренебрегают приёмом антибиотиков и лекарственных препаратов, заменяя их полосканиями и гомеопатическим лечением, другие же игнорируют запрет на употребление алкоголя и курение, посещение бани, занимаются спортом. Нередки ситуации, когда пациент расковыривает кровяной сгусток иголкой.

В целом, удаление «восьмёрок» – сложнейшая операция. Для сравнения, осложнения после экстракции зубов других групп возникают в 3–5 % случаев. Так как «восьмёрки» находятся в глубине мягких тканей, края раны после операции слишком подвижны и широко раскрыты, что требует обязательного зашивания десны.

Чаще всего после операции пациенты сталкиваются со следующими проблемами:

  • сильная боль;
  • сложности с открыванием рта;
  • боль при глотании;
  • повышение температуры;
  • опухает щека;
  • кровотечение и образование гематомы;
  • неприятный запах изо рта;
  • онемение нижней трети лица.

Проблема в том, что многие из описанных выше симптомов естественны на первом этапе и не могут однозначно указывать на патологическое развитие ситуации.

Болит десна после удаления зуба мудрости

Болевые ощущения после удаления зуба неизбежны. Но если боль острая, её интенсивность не снижается даже через сутки – это говорит о травматичности операции. Возможно, врач травмировал кость или мягкие ткани, либо происходит острый воспалительный процесс. Не терпите боль, не занимайтесь самолечением и не надейтесь, что она пройдёт сама по себе. Идите к врачу!

Воспаление в лунке удалённого зуба

Если пациент в первые дни после удаления зуба переусердствует с полосканиями, это может привести к выпадению тромба из лунки. В пустую лунку проникают остатки пищи, бактерии и микробы, содержащиеся в ротовой полости, что неизбежно приводит к альвеолиту.

Температура

В первый день возможно повышение температуры до 37,5-38 градусов. Но вечером следующего дня она должна хотя бы уменьшаться. Если на 2–3 день температура продолжает расти, нужно обратиться к врачу.

Соблюдайте все предписанные врачом рекомендации, обращайтесь к квалифицированным стоматологам-хирургам клиники дентальной имплантации «Колибри», чтобы избежать осложнений.