Уход за зубами с брекетами: рекомендации специалистовБрекеты для выравнивания зубов – сложная ортодонтическая конструкция, которая включает несколько элементов: дуги, замки, пружины, лигатуры и крючки. Добиться желаемого результата, а также сделать лечение максимально эффективным удастся путем организации надлежащего ухода за зубами и брекетами.

Средства для ухода

Процедура по выравниванию зубов и исправлению прикуса – одна из самых сложных и дорогих в стоматологической практике. Отсутствие надлежащего ухода за брекетами приведет к необходимости их замены. Для продления срока службы конструкции рекомендуется использовать:

  1. Зубные щетки. Предпочтение стоит отдавать щетка с V-образным углублением, предусмотренным для брекетов. Также стоматологи советуют пользоваться монопучковыми щетками, посредством которых удастся вычистить остатки еды из труднодоступных мест. От ультразвуковых зубных щеток лучше отказаться, а вот электрические модели вполне пригодны для применения.
  2. Зубные пасты. Эмаль после установки лигирующих систем становится более чувствительной. Для чистки рекомендуется выбирать пасты для чувствительных зубов, средства, способные отбелить или защитить эмаль от налета.
  3. Ершики или зубные нити. При этом стоит уделить особое внимание толщине выбираемого средства. Сразу после установки стоит отдать предпочтение тонким вариантам, постепенно увеличивая толщину.
  4. Ирригатор. Обеспечивает возможность тщательного чистки щелей между зубами, поэтому обязателен в использовании.
  5. Защитный воск. Рекомендуется приступить к его использованию сразу после установки, чтобы выступающие края брекетов не натирали внутреннюю сторону щек.

Также стоит заранее купить ополаскиватель для рта и собрать походный набор на случай поездок или путешествий.

В стоматологической клинике «Колибри» принимают только опытные врачи-ортодонты. Поможем исправить прикус и сделать Вашу улыбку прекрасной!

Как питаться

Первые 2 недели сопровождаются у пациентов болезненными ощущениями. Поэтому стоит заранее продумать рацион так, чтобы снизить нагрузку на зубы. Рекомендации:

  1. Лучше отказаться от твердых или «липких» продуктов, к числу которых относят семечки, ириски или жевательные резинки.
  2. Перед употреблением фруктов, овощей и мяса следует разрезать продукты на небольшие кусочки, распределяя нагрузку на боковые зубы.
  3. Еда и напитки должны быть теплыми, но не горячими, чтобы не нарушить конструкцию брекетов.

Также не рекомендуется злоупотреблять жидкой или мягкой пищи, чтобы не навредить здоровью зубов отсутствием нагрузки.

Ежедневный уход

Наличие брекетов требует соблюдения определенных ежедневных процедур:

  • чистки зубов с применением специальных щеток и паст 2 раза в день: утром и вечером;
  • удаления остатков еды из брекетов при помощи монопучковых щеток, нитей или ершиков;
  • полоскания полости рта водой или специальным средством;
  • чистки пластинок ирригатором.

Выполнять процедуры следует напротив зеркала в комнате с хорошим освещением.

Посещение врача

Проверять состояние брекетов, зубов и полости рта рекомендуется ежемесячно. При установке самолигирующих систем срок увеличивается до 1 раза в 1,5-2 месяца. Дополнительно стоит учитывать, что каждые 2-3 месяца требуется профессиональная гигиена полости рта. Такой подход продлит срок службы брекетов для выравнивания зубов и позволит добиться желаемого результата без дополнительных затрат.