Бюгельные протезы

Съёмные протезы можно вынимать изо рта, очищать и надевать самостоятельно, в домашних условиях. Они имеют собственную классификацию. Рассмотрим все виды съемных зубных протезов, их слабые и сильные стороны.

Виды протезирования при полной адентии

Полная реставрация верхней или нижней челюсти необходима, если произошла утрата всех зубов. Применение для этой цели полных протезов съёмного типа – решение проблемы на 2,5–3 года, вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены. Ведь при полном отсутствии зубов не обеспечивается необходимого давления на челюстные кости, что неизбежно приводит к их постепенному уменьшению в объёме – старый протез со временем перестаёт держаться.

Другая проблема заключается в сложности фиксации, особенно нижней челюсти. Даже применение специальных гелей на клеящей основе не даст гарантии отсутствия смещения и выпадения изделия из ротовой полости во время активной эксплуатации.

При полном отсутствии зубов могут использоваться следующие типы протезов:

  • пластиковые;
  • нейлоновые;
  • acry-free;
  • на имплантах.

Акриловые протезы

Самый бюджетный и быстрый способ протезирования зубов. Стоматологическая конструкция состоит из выполненного по индивидуальному слепку базиса, имитирующего десну, на котором закреплены искусственные зубы. Основа изготавливается из акрила с повышенными характеристиками гигиеничности, гипоаллергенности и прочности. К челюсти изделие прикрепляется специальными клапанами (присосками). Для более надёжной фиксации стоматологи рекомендуют применять специальные кремы, гели и клеи.

К преимуществам пластиковых акриловых протезов относят:

  • высокую скорость и простоту изготовления;
  • доступную стоимость;
  • простоту ухода.

К недостаткам – нарушение дикции, недостаточную фиксацию, непродолжительный срок службы, постепенную атрофию костной ткани вследствие отсутствия жевательной нагрузки. Пациенты также отмечают долгое привыкание, дискомфорт при ношении. Но, несмотря на ощутимые недостатки, изделия пользуются высоким спросом вследствие их доступности в том числе для населения с низким уровнем дохода.

Нейлоновые протезы

Базис полного съёмного протеза может быть изготовлен из нейлона. Обладая хорошей биологической совместимостью и гипоаллергенными качествами, материал не меняет цвета и свойств при употреблении красящих продуктов, чрезмерно холодной или горячей пищи, и под влиянием прочих агрессивных внешних воздействий. Медицинский нейлон обладает непористой структурой, что исключает проникновение в изделие патогенных микроорганизмов.

Нейлоновые протезы более тонкие и лёгкие. Гибкие и эластичные, они более комфортны в ношении, имеют хорошую эстетику и практически незаметны. К ним намного легче привыкнуть.

Гибкость конструкций одновременно выступает и недостатком, так как некоторые коронки при пережёвывании пищи включаются в работу меньше других, из-за чего нейлоновый протез деформируется.

Протезы Acry-free

Изделия данного вида изготавливаются из усовершенствованного пластика Acry-free, не содержащего ММА. Материал разработан израильской компанией Perflex. В меру гибкий, он обеспечивает больший комфорт, при этом придаёт готовой конструкции хорошую жесткость и прочность, может использоваться в том числе у пациентов с аллергией на классический пластик.

Съемные протезы на имплантах

Недостаточная фиксация – самая основная проблема протезирования в условиях полной адентии зубного ряда. Как было отмечено выше, даже использование стоматологических гелей и клеев не даёт 100 % гарантии фиксации. Искусственные челюсти смещаются, выпадают изо рта, натирают слизистую, что приводит к её воспалению.

Лучший выход из ситуации: использовать для крепления съемных протезов импланты – современные стоматологические конструкции представляют собой металлические стержни, произведённые из специальных биосовместимых гипоаллергенных материалов. Они вживляются в десну, сращиваются с ней и в дальнейшем выполняют функцию корня зуба. Преимущества решения заключаются не только в надёжной фиксации, но и в обеспечении нужного жевательного давления, благодаря чему челюстная кость не уменьшается в объёмах со временем. Протезирование на имплантатах может быть выполнено по типу All-on-4, All-on-3, All-on-6 или по базальной методике. Подробнее об этих видах протезов читайте здесь.

В стоматологической клинике «Колибри» поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Протезирование при неполной адентии

Частичное протезирование подразумевает, что у пациента на челюсти сохранился минимум 1 зуб, необходимый для крепления конструкции. В целом, в данном виде протезирования используют те же материалы: акрил, нейлон, Акри-Фри. Отличия кроются в конструктивных особенностях и способах фиксации.

Протез-бабочка

Решение используется преимущественно в качестве временного вида протезирования в период приживления имплантов при отсутствии 1-3 зубных единиц, расположенных подряд. Базовая часть изготавливается из нейлона или акрила. Изделие крепится на здоровые зубы фиксирующими частями, которые по внешнему виду напоминают крылья. Протез-бабочка – отличный вариант для сохранения эстетики, поддержания жевательной функции и предотвращения смещения зубов. Он имеет доступную цену, превосходные эстетические качества и изготавливается за 2–3 дня.

Бюгельный протез

Изделие состоит из 3 частей:

  1. металлокаркаса – дуги, на которую наваривается основа с искусственными коронками (или пластмасса DentalD в протезах QuattroTi);
  2. нейлонового или акрилового базиса;
  3. фиксирующей системы.

Толщина и объём базиса, за счёт наличия металлокаркаса, меньше, по сравнению с полными съёмными протезами. Бюгельные конструкции имеют меньший вес, более компактные размеры. Для их установки нужны здоровые зубы по обеим частям зубного ряда. В качестве фиксирующих элементов используются:

  • Кламмеры: крючки, которые надеваются на зубы-опоры, – обеспечивают хорошую фиксацию, но при этом разрушают здоровые зубы и обладают низкой эстетикой;
  • Микрозамки (аттачменты): состоят из двух частей, одна из которых крепится на изделии, другая – на коронке опорного зуба. Так как замки расположены изнутри зубов, протезы совершенно незаметны. Конструкция обеспечивает хорошую фиксацию, комфортное ношение, перераспределяет до 50 % жевательной нагрузки на здоровые зубы, имеет длительный срок ношения. Из недостатков – необходимость обточки здоровых зубов, высокая стоимость.
  • Телескопические коронки – минимальным требованием к установке является наличие не менее 4 опорных зубов в челюсти: по 2 с каждой стороны. Живые зубы препарируются, на них надеваются коронки. В свою очередь, на бюгельном протезе изготавливаются колпачки: при установке коронки совмещается с ними, обеспечивая хорошую фиксацию.

Как видим, выбор съёмных зубных протезов огромен. При этом его во многом определяют не личные предпочтения, а имеющийся бюджет, расположение и количество отсутствующих зубов в зубном ряду, требования к эстетике. В стоматологии «Колибри» работают высококвалифицированные врачи. Запишитесь на консультацию – мы подберём и изготовим для вас наилучший для вашего клинического случая съёмный зубной протез.

Как быстрее привыкнуть к протезам читайте в нашей статье «Как быстрее адаптироваться к съемным зубным протезам«.