Ирригатор для полости рта: как пользоваться

Всё чаще стоматологи рекомендуют пациентам использовать ирригатор для хорошей гигиены полости рта. Несмотря на то, что это устройство было разработано более полувека тому назад, и с тех пор было проведено свыше 50 научных исследований его применения, многие люди до сих пор даже не знают, что представляет собой прибор с диковинным заморским названием irrigator. Другие же слышали о нём, но понятия не имеют, как им пользоваться. Между тем незаслуженно обделённый вниманием аппарат обладает доказанной эффективностью при лечении пародонтита, гингивита и прочих заболеваний пародонта, обеспечивает необходимую гигиену ортодонтических приспособлений, коронок, съёмных и несъёмных зубных протезов. Применение рассматриваемого прибора для очистки межзубных пространств более эффективно, по сравнению с зубной нитью. Он превосходит последнюю в уменьшении зубного налёта, причём делает это с минимальным риском повреждения мягких тканей. Включение ирригатора в ежедневный ритуал гигиены ротовой полости позволяет улучшить здоровье дёсен.

Особенности и принцип действия ирригатора

Ирригатор представляет собой бытовой прибор, предназначенный для массажа десен за счёт пульсации водной струи, удаления зубного налёта и застрявших в межзубных промежутках частицах пищи.

Все приборы делятся на 2 класса:

  • Стационарные – питаются от бытовой сети 220 В, имеют довольно вместительный резервуар (в среднем 600 мл).
  • Мобильные – работают от батареек, объём резервуара, как правило, не превышает 200 мл, но такими приборами удобно пользоваться в поездках и там, где нет розетки.

При правильном применении ирригатор позволяет удалить около 90 % биоплёнки – одной из причин образования налёта, развития кариеса и заболеваний десен.

Прибор может работать в нескольких режимах:

  1. Тонкая направленная струя.
  2. Пульсирующая струя.
  3. Пузырьковый (подаёт жидкость, обогащённую О2).

В клинике «Колибри» весь спектр услуг эстетической стоматологии: профессиональная чистка зубов, чистка зубов ультразвуком, отбеливание, реставрация. 

Как пользоваться ирригатором: пошаговая инструкция

  1. Безопасность – на первом месте. Помните о том, что устройство подаёт довольно мощную тонкую струю жидкости. Поэтому не направляйте её в глаза, нос, лицо, храните в недоступном для детей месте.
  2. Заполните ёмкость умеренно тёплой (до 40 °C) кипячёной водой или специальным средством. Использовать суспензии с мелкими частицами, содержанием масла, а также антисептики и обычные ополаскиватели (не предназначенные для устройства), солевые, травяные, содовые растворы запрещено. Это приводит к преждевременной поломке устройства.
  3. Не включая прибор, наденьте насадку. В зависимости от особенностей конкретной модели, в комплекте к устройству могут идти несколько насадок: классическая, насадка для обработки языка, для носа, для брекетов, для ухода за имплантатами.
  4. Выберите режим. Начинать нужно с самого щадящего режима. Это необходимо для адаптации нежных мягких тканей к давлению. Спустя 10–14 дней, при отсутствии патологических процессов в ротовой полости, можно постепенно увеличивать мощность. Если же слизистые оболочки и дёсны чувствительные, подвержены болезням, не стоит использовать максимальные режимы. Подбирайте режим, который будет комфортен вашим зубам, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
  5. Склонитесь над раковиной головой вниз, заведите носик насадки в рот, направьте её перпендикулярно зубам, держите рот слегка приоткрытым. Поднимите язык вверх во избежание проникновения жидкости в органы дыхания.
  6. Включите ирригатор. Перемещайте насадку, начиная с коренных зубов, вдоль всего зубного ряда, задерживаясь на несколько секунд в межзубных интервалах. Не следует слишком сильно прижимать трубку к зубам, а также отводить её далеко. Обработайте коронки, детали брекет-систем, промежутки между протезом и десной.
  7. По завершении чистки, во избежание разбрызгивания, сначала выключите прибор, и только потом достаньте трубку.

Кому, когда и как часто можно применять ирригатор

Многие люди, не знакомые ранее с ирригатором, задаются вопросом: а как часто можно им пользоваться, возможно ли применять каждый день? Можно и нужно каждый раз после чистки зубов, по возможности после приёма пищи. Использовать аппарат можно взрослым и детям. Особое внимание на это устройство следует обратить тем, кто носит коронки и брекет-системы, зубные протезы, виниры, курильщикам, людям с нарушением обмена веществ.

Кровоточивость дёсен не является противопоказанием к использованию ирригатора. Ведь с помощью этого прибора массируется, и ещё лучше очищается ротовая полость. Но при наличии серьёзных заболеваний рекомендуем проконсультироваться по выбору модели и особенностям применения ирригатора с лечащим стоматологом нашей клиники дентальной имплантации «Колибри» в Санкт-Петербурге.