Зубной налет: как возникает и как лечить

Зубной камень – распространённая патология современного человека, выбирающего рестораны быстрого питания, кофе. А если к этому добавить вредные привычки – налет обеспечен. Причём проблема не ограничивается такими непрезентабельными внешними проявлениями, как изменение цвета эмали и несвежее дыхание. Если камень и налёт своевременно не удалить, развиваются серьёзные осложнения: воспаление десен и гингивит, пародонтит и прочие заболевания пародонта. Окаменевший налёт, даже самой жёсткой щёткой, невозможно удалить самостоятельно, поэтому важно проводить качественную гигиену полости рта, минимум раз в полгода посещать стоматолога для диагностики состояния зубов и проведения профессиональной гигиены. Качественное удаление зубного камня в Санкт-Петербурге предлагает клиника дентальной имплантации «Колибри».

Как и где образуется зубной камень

В процессе употребления продуктов, пищеварения патологические микроорганизмы оседают на зубной эмали и размножаются. Спустя 15 часов, если их не удалить, начинается процесс минерализации микробов. Через неделю минерализация приобретает необратимый процесс, ещё через некоторое время погибшие бактерии превращаются в камень.

В зависимости от локализации, различают несколько видов налёта:

  • Поддесневой – находится в зубодесневом кармане, незаметен и диагностируется врачом при осмотре.
  • Наддесневой – видимый налёт, находится над десной, чаще всего изнутри передних нижних зубов и в районе верхних моляров.
  • Мост – в запущенных случаях бактерии охватывают несколько зубов подряд.

Причины образования

  1. Ненадлежащая гигиена. Важно правильно подобрать пасту и зубную щётку, уделять ритуалу чистки зубов достаточно времени, использовать зубные нити и ирригаторы для очистки труднодоступных мест, пользоваться ополаскивателями.
  2. Злоупотребление быстрыми углеводами, что способствует усиленному слюноотделению и обеспечивает благоприятную среду для размножения микроорганизмов.
  3. Курение, злоупотребление спиртными напитками, приём «красящих» напитков.
  4. Заболевания эндокринной системы.

Чаще всего налёт появляется с внутренней стороны нижних зубов, так как именно они расположены рядом с большими слюнными железами.

В стоматологической клинике «Колибри»  до 31 марта 2023 года профессиональная гигиена полости рта (Airflow + ультразвук) по специальной цене 4000 руб. (старая цена 5900 руб.)

Способы удаления твердых зубных отложений

В арсенале стоматологов несколько методик: УЗ, Air Flow, механический способ.

Механическое удаление

Для снятия налёта ручным способом стоматолог использует ручные скайлеры, кюрет, рашпили, долото, эскаватор. Способ болезненный, неприятный, но действенный в сложных запущенных случаях. Процедура требует высокого профессионализма врача: любое неаккуратное действие может привести к необратимым повреждениям. Поэтому важно выбирать надёжную клинику, в которой работают специалисты высокого уровня.

Чистка зубов ультразвуком

В основе процедуры лежит применение специального аппарата, оснащённого вибронаконечником, на который подаётся вода. Создаваемые аппаратом высокочастотные колебания размягчают твердые отложения, которые за счёт непрерывной подачи воды сразу же удаляются из полости рта. Способ позволяет, не нанося вреда эмали, избавиться от налета и отложений на эмали, зубных корнях, очистить межзубные пространства и прочие неудобные места.

Снятие твердых зубных отложений с помощью ультразвука происходит в несколько этапов:

  1. анестезия (по запросу),
  2. работа УЗ-аппаратом,
  3. полировка зубов,
  4. нанесение профессиональных паст, фтористых растворов и лаков для защиты эмали.

К сильным сторонам чистки зубов ультразвуком, по сравнению с классическим способом снятия зубного камня относится высокая скорость работы, меньшая травматичность, комфорт для клиента, свежее ощущение во рту по завершении процедуры.

Несмотря на безопасность методики, при наличии простудных и инфекционных болезней, обострения хронических болезней и воспалений в полости рта от неё следует временно отказаться до устранения указанных проблем.

Air Flow

Метод основан на направленном воздействии на отложения тонкой струёй под большим давлением, состоящей из воздуха, неабразивных частиц и воды. Процедура завоевала огромную популярность благодаря безболезненности, эффективной очистке даже самых труднодоступных мест. К тому же на зубы и эмаль она действует щадяще.

Оптимальный способ удаления зубного камня подбирает стоматолог после диагностики. Он зависит от количества налёта, локализации, стадии. Иногда процедура включает комбинацию из нескольких методик, чаще всего ультразвук и Air Flow.

Стоматология «Колибри» предлагает доступные цены на профессиональную гигиену полости рта в Санкт-Петербурге. Позвоните нам или оставьте заявку онлайн на сайте, чтобы записаться на процедуру.