Кривые зубы у ребенка

Кривые зубы у детей – не только косметический недостаток, влияющий на психологическое состояние малыша и способствующий формированию комплексов. Кроме этого, неправильный прикус становится причиной развития кариеса, заболеваний пародонта, истирания зубов, нарушения дикции, перекосу лица, повышает риск заболеваний ЖКТ.

Причины искривления зубного ряда, когда стоит бить тревогу

Когда молочные зубы ещё вырастают, небольшое искривление допускаются. Но по окончании стадии роста зубы должны выровняться, между ними должны быть одинаковые промежутки. Если это не так, родителям нужно обратиться с малышом к детскому ортодонту.

Специалисты выделяют целый ряд причин аномального прикуса:

  • Оториноларингологические заболевания (аденоиды, хронический ринит), а также заболевания аллергической природы, при которых ребёнок в основном дышит ртом, в связи с чем язык плохо давит на нёбо. Важно вовремя лечить их.
  • Привычка давить языком на зубы, сосание пустышки, затем пальцев и прочих предметов, закусывание губ.
  • Наследственные аномалии строения зубочелюстной системы: нет зачатков, сверхкомплектность, короткая подъязычная уздечка, слишком большой размер языка и т. п.
  • Нарушение смены зубов. В норме она происходит в возрасте 5–7 лет. В это время в строении корневых каналов проистекают серьёзные физиологические изменения: слегка наклонённые в сторону корни молочных зубов начинают разрушаться, освобождая место для прорезывания постоянных. В норме этот процесс протекает уравновешенно, но иногда возможны сбои и корень молочных зубов сохраняется долгое время. Прочно сидящий молочный зубок создаёт нехватку пространства и не позволяет занять нужное положение постоянному. Возможна и диаметрально противоположная ситуация: корень разрушается раньше времени. Форсированная резорбция также нежелательна. Она случается из-за травм, давления соседних зубных единиц, стоматологических болезней, приводящих к необходимости преждевременного удаления зуба.
  • В рационе питания отсутствует жёсткая пища, что приводит к неправильному распределению жевательной нагрузки.

У ребенка растут кривые зубы: что делать

Современные стоматологические методики позволяют устранить кривизну зубов и нарушения прикуса на любом этапе, в том числе во взрослом возрасте. Но важно помнить, что чем раньше начать корректирующее лечение, тем короче, эффективнее и экономнее оно будет. Это связано с тем, что челюсть ребенка ещё не до конца сформирована, что позволяет за короткий срок исправить имеющиеся дефекты и предотвратить дальнейшее усугубление ситуации.

 

В клинике «Колибри» в Санкт-Петербурге вся детская стоматология: лечение и удаление молочных зубов, брекеты для детей, герметизация фиссур. Без боли и слез!

При подборе корректирующего лечения ортодонт учитывает коренные это или молочные зубы, возраст ребенка, общее состояние ротовой полости: при необходимости проводится пломбирование, реминализация, лечение гипердонтии.

Так, использование ортодонтических приспособлений у детей 4–5 лет не требуется. В этом возрасте упор делается на профилактике: отказ от вредных привычек (грызть ногти, сосать пальцы и т. д.), правильном питании с достаточным количеством Ca и твёрдой пищи, лечении оториноларингологических заболеваний, правильной гигиене ротовой полости. Также врач прописывает миогимнастику.

Детям 5–6 лет для корректировки прикуса дополнительно назначают ношение кап или трейнеров. Капы представляют собой съёмные приспособления из прозрачного пластика. Изделия изготавливают по индивидуальному заказу с учётом кривизны зубов. При ношении капы давят на зубы, тем самым выравнивая их. Данные приспособления применяют и в более старшем возрасте после основного лечения для закрепления результата. Трейнеры изготавливают из силикона. Их ношение способствует не только коррекции прикуса, но и развитию мышц, восстановлению носового дыхания и правильному положению языка. Изделия не предназначены для постоянного использования: их надевают ночью и на несколько часов в дневное время суток.

В возрасте 7–12 лет обычно назначают пластинки (скобки). Их изготавливают индивидуально из пластмассы и металла. Пластины бывают съёмными и несъёмными. Детям подросткового возраста устанавливают детские брекет-системы.

Если же речь идёт о врождённых аномалиях, возможно, для эффективного решения проблемы потребуется хирургическое вмешательство.

Чтобы своевременно заметить проблему, ещё на стадии её зарождении, и принять необходимые меры, рекомендуем регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров (минимум 2 раз в год). В клинике дентальной имплантации «Колибри» в Санкт-Петербурге работают опытнейшие детские ортодонты. Они подберут оптимальную методику коррекции прикуса с учётом возраста малыша и клинической картины.