Уход за зубами с винирами

Виниры – тонкие накладки, преображающие улыбку человека. Установка виниров на зубы происходит с помощью клея, проникающего между клетками и тканями. Реставрационный материал помогает держать протез надёжно. Но без соблюдения определённых правил есть риск повредить виниры композитные или керамические виниры. Поэтому стоматологи клиники «Колибри» предлагают несколько советов по уходу за зубными накладками, которые помогут вашей улыбке блистать и дальне.

Запрет в пище после установки виниров

После того, как вам установят протезы, вы должны ограничить нагрузку на фронтальные зубы. Откажитесь от твёрдой пищи, которая приведёт к повреждению пластинок. Не рекомендуем употреблять:

  • Семечки. Или щелкайте их руками.
  • Волокнистую пищу, которая может застрять между зубами. Зубная нить не всегда поможет убрать остатки.
  • «Красящую» пищу – свёклу, красное вино, кофе, чай. Виниры Emax могут окрасится. 
  • Холодную и горячую пищу разом. Композитный клей может рассосаться из-за резкого изменения температуры, накладки отклеятся. 

Стоматологи рекомендуют нарезать даже мягкие продукты, не откусывать их. Еду пережёвывайте боковыми зубами.

Как и чем ухаживать

  1. Виниры толще люминиров, неплотно прилегают к десне, между ними и слизистой оболочкой остаётся «ступенька», которая может натирать, раздражать десны. Поэтому за ними нужно следить. 
  2. Выбирайте зубную щётку с мягкой щетиной, которая не повредит накладки. Запрещено использовать электрические щётки, поскольку от вибрации отклеиваются пластинки. 
  3. Зубная паста должна быть без абразивных частиц, из-за которых образовываются микротрещины на поверхности накладок. Отбеливающие порошки тоже нельзя использовать.
  4. Ухаживать за вкладками поможет ирригатор, который очищает межзубные промежутки, массирует дёсны, насыщает слизистую оболочку кислородом, увеличивает обмен веществ в ней.
  5. Ополаскиватель для полости рта стоит выбирать исходя из проблем – воспаление дёсен, укрепление эмали.

Несколько советов

Стоимость виниров на зубы высокая, мы советуем относиться к вкладкам аккуратно. Используйте зубную нить осторожно, только в местах около десны. Если она отходит от пластинок, то обращайтесь к врачу. В простом случае он обточит протез или сделает пластинку слизистой. При большом отслоении десны придётся поменять протез.