Виниры для зубов: что такое

С улыбкой жить радостнее, веселее и проще. Она дарит душевный комфорт, позволяет располагать к себе окружающих и улучшать социальные контакты, подниматься по карьерной лестнице, улучшать бизнес и держаться с достоинством. Стесняетесь улыбаться? Считаете свои зубы неидеальными? Идеальных зубов, как и людей, не бывает. Но всё легко исправить, достаточно установить виниры для зубов. Тончайшие пластинки, фиксируемые на одном или нескольких зубах фронтальной группы, эффективно устраняют дефекты формы и цвета, делая улыбку идеальной.

Виниры: что это такое

Установка виниров, по сути, – микропротезирование. Изделия представляют собой несъёмные накладки, имитирующие внешнюю поверхность зубов. Обладая небольшой толщиной (0,2–0,5 мм), они являются практически незаметными. Правильная установка, удачно подобранный оттенок сделают преображение максимально естественным.

Виниры – неплохая альтернатива брекетам и коронкам. Но нужно помнить о том, что их установка не является полноценным лечением, а позволяет лишь внешне замаскировать недостатки.

Показания к установке виниров

  1. старые пломбы на фронтальных зубах, изменившие цвет и начавшие выделяться;
  2. изменение цвета эмали из-за приёма лекарств, употребления кофе и прочих красящих напитков, флюороза и по другим причинам;
  3. эрозия зубной эмали;
  4. диастема (увеличенный межзубный промежуток);
  5. трещины и сколы, неровный рельеф;
  6. изменение формы зубов;
  7. незначительные искривления;
  8. стираемость зубов.

Противопоказания

  • бруксизм;
  • отсутствие в ротовой полости нескольких жевательных зубов: приводит к увеличению нагрузки на передние зубы, что, как и в случае с бруксизмом, приведёт к повреждению виниров.

Преимущества виниров

  • Защита зубов. Виниры делают зубы более устойчивыми к красителям, травмам, трещинам, перепадам температур, истиранию эмали.
  • Быстрый эффект. Чтобы устранить искривление зубов, нужно носить брекеты не менее года, чтобы добиться идеального оттенка – пройти множество чисток и отбеливание. Установкой виниров можно сразу решить все эстетические недостатки, причём для этого потребуется всего несколько визитов к стоматологу (или даже одно посещение, если говорить о композитных винирах).
  • Эстетика. Современные виниры на зубах смотрятся максимально естественно.

Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется ставить виниры на все зубы в зоне улыбки. Ответ на вопрос, сколько именно накладок, и на какие зубы, зависит от открытости улыбки: у кого-то при улыбке видно 10 зубов, у кого-то –12, другим же для обретения неотразимой улыбки достаточно поставить по 2 винира на центральные зубы.

Какие виды виниров устанавливают в нашей клинике

Клиника дентальной имплантации «Колибри» занимается установкой:

  1. керамических виниров;
  2. композитных виниров.

Керамические виниры в точности повторяют структуру зуба и обладают доказанной биосовместимостью с организмом. Полностью имитирующие зубную эмаль, они выглядят настолько естественными, что даже стоматологи не всегда могут их отличить от натуральных зубов. Прочные и долговечные, они при правильном уходе способны прослужить 15–20 лет. В отличие от композитных пластин, они не изменяют цвета от красителей, более устойчивы к механическим нагрузкам.

Но недостатки у керамических накладок всё же есть. Самый основной – необходимость предварительного препарирования (обточки зубов). Установка керамических виниров требует нескольких визитов. Ещё один минус – более высокая цена.

Композитные виниры – быстрый, но недолговечный способ исправить недостатки. Изготавливают такие изделия из композитных материалов путём послойного отвердевания при нанесении на поверхность. Процесс требует от врача высокого мастерства и во многом напоминает работу скульптора, создающего с помощью материалов, инструментов и рук зубы идеально правильной формы и размеров. Щадящая методика позволяет проводить реставрацию всего за 1 визит, без препарирования.

Недостатки заключаются в меньшей прочности, по сравнению с керамическими видами, окрашивании продуктами. В среднем, при бережном ношении они служат до 5 лет.

Какой оттенок виниров лучше выбрать?

Прошли те времена, когда виниры для зубов имели неестественный нарочисто-белый цвет. Современные накладки выпускаются в большом многообразии оттенков, что позволяет подобрать цвет, максимально приближенный к натуральному. Опытные стоматологи клиники «Колибри» учитывают при подборе оттенка много факторов: цвет кожи, волос, цветотип и другие факторы.

Этапы установки керамических виниров

Если вы сделали выбор в пользу керамических накладок, будьте готовы посетить кабинет стоматолога несколько раз. Процедура установки состоит из нескольких этапов:

  1. Консультация.
  2. Профессиональная гигиена полости рта.
  3. Подбор оттенка.
  4. Обточка зубов.
  5. Снятие слепка.
  6. Установка временных накладок для защиты обточенных зубов.
  7. Компьютерное 3D-моделирование.
  8. Передача данных в лабораторию для изготовления накладок по полученным показателям.
  9. Фиксация микропротезов.

Многие клиенты задаются вопросом, можно ли установить керамические виниры в СПб без обточки? Если говорить о керамических накладках, то однозначно нет. Обточка нужна для лучшей фиксации пластинок и чтобы ваши зубы не смотрелись неестественно толстыми.

Как ухаживать за винирами

Микропротезирование винирами не предполагает реабилитации. Сразу же после процедуры можно принимать пищу и вести привычный образ жизни.

Чтобы продлить срок службы изделий на максимальный срок, обеспечить здоровье зубов и полости рта в целом, придерживайтесь следующих правил:

  • минимум 1 раз в полгода посещайте стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиенической чистки;
  • тщательно очищайте зубы и межзубные промежутки щёткой средней жёсткости и зубной пастой;
  • используйте ирригатор для очистки труднодоступных мест;
  • не рекомендуется раскалывать зубами лёд, орехи и другие твёрдые предметы;
  • используйте капу при занятии контактными видами спорта.

Сколько стоит поставить виниры в Санкт-Петербурге?

Стоимость виниров в СПб определяется материалами, из которых изготавливается изделие, состоянием ротовой полости, количеством устанавливаемых виниров, сложностью работы.

Работы врачей нашей стоматологии характеризуется точным исполнением с сохранением качества реставрации долгое время, что подтверждается многочисленными отзывами и благодарностями наших пациентов. Запишитесь в нашу клинику для уточнения цены и получения подробной информации по услуге!