Телерентгенограмма в стоматологии

Ренген с получением прицельных снимков отдельных зон челюсти долгое время оставался основным методом диагностики в стоматологии. Ввиду недостаточной информативности, для оценки клинической картины, назначения корректного лечения приходилось делать множество снимков, что негативно сказывалось на безопасности пациента. Сегодня в арсенале врачей есть более современная методика – телерентгенограмма (ТРГ).

Телерентгенография – неинвазивный метод диагностического исследования, обеспечивающий чёткую и полную визуализацию черепа и зубочелюстной системы, имеющихся аномалий и патологий. В стоматологии он применяется при планировании ортодонтического, ортопедического, хирургического лечения. В отличие от классического рентгена, при проведении ТРГ источник рентген-излучения находится в полутора-двух метрах от пациента – рентгеновские лучи проходят через диагностируемый объект параллельно друг другу, что позволяет получить снимок в натуральную величину и свести к минимуму риск искажений. Процедура обладает высокой степенью информативности, доступной стоимостью, безболезненна и безопасна для здоровья, не требует специальной подготовки.

Что показывает телерентгенограмма

На снимке ТРГ можно увидеть:

  • положение, наклон зубов;
  • соотношение размеров костей;
  • структуру и расположение костей;
  • аномалии в развитии зубочелюстного аппарата;
  • состояние гайморовых пазух, пародонта, височных суставов.

Полученные данные позволят врачу поставить правильный диагноз и разработать план эффективного лечения.

Телерентгенограмма в ортодонтии, наряду с панорамным рентгеновским снимком, обязательно необходима для точной визуализации зубочелюстной системы. Ни один грамотный стоматолог, работающий в области ортодонтии, не позволит себе обойтись без назначения ТРГ. Она необходима для анализа и проведения расчётов: измеряются углы, по формулам высчитываются характеристики, позволяющие подобрать наиболее эффективную ортодонтическую систему, спланировать этапы устранения дефектов прикуса.

Использует телерентгенограммы и стоматолог-ортопед. Ортопеду ТРГ необходима для составления на основании снимка подробного ТЗ, которое затем попадает в зуботехническую лабораторию.

Челюстно-лицевой хирург назначает телерентгенограмму для поиска повреждения костей черепа или челюсти. Снимок отображает даже мельчайшие трещины и переломы с разных ракурсов, что позволяет точно определить проблемное место и прибегнуть к адекватному лечению.

В стоматологической клинике «Колибри» в Санкт-Петербурге поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Разновидности телерентгенограммы

Для более точной диагностики ТРГ зубов можно сделать в разных проекциях: фронтальной, боковой, подбородочной (аксиальной). Это позволяет выявить патологии в нужной зоне, не подвергая при этом облучению другие области.

Прямая (фронтальная) проекция показывает проблемы в передней части лица, позволяет увидеть все неровности, определить причину асимметрии, воспаления в носовых пазухах. Стоматологический снимок ТРГ в боковой проекции покажет неправильное развитие челюсти, наклон верхних и нижних зубов. Подбородочная проекция используется для оценки состояния верхнечелюстной пазухи, носовой полости и скуловых зон.

В зависимости от предварительного диагноза, после консультации стоматолог направляет пациента на снимок определённого вида. По завершении процедуры врач получает визуализацию нужной ему области для постановки точного диагноза.

Как проводится телерентгенография зубов

Исследование не требует специальной подготовки от пациента и каких-либо ограничений перед проведением процедуры. Оно проводится в несколько этапов:

  1. На нужную область нёба и лица (в зависимости от проекции) пациенту наносят бариевую взвесь. Это позволит получить контрастный снимок.
  2. Для защиты тела от рентгеновских лучей на исследуемого надевают специальный свинцовый фартук.
  3. Пациента помещают в установку. Чтобы зафиксировать его голову и обеспечить её неподвижность используют специальный цефалостат.
  4. Съёмка. Во время неё датчик и излучатель вращаются вокруг головы. Длительность процедуры – всего несколько секунд. Она абсолютно безболезненна и не вызывает дискомфорта.
  5. Полученные данные передаются на компьютер. Они сразу же выводятся на экран. Снимок можно распечатать, скачать на USB-носитель, передать другому специалисту по локальной сети или посредством интернета.

Как часто можно делать ТРГ

При проведении ТРГ пациент получает минимальную дозу облучения в 20 мкЗв, что в 50 раз меньше установленной СанПиНом РФ допустимой дозы за 1 год. К примеру, при проведении флюорографии грудной клетки излучение составляет 100 мкЗв. Но всё же ТРГ не рекомендуется проводить беременным женщинам, в период грудного вскармливания.

Конечно же, качество ТРГ и получаемая доза облучения зависит от оборудования в клинике, от профессионализма специалиста, проводящего процедуру. В центре дентальной имплантации «Колибри» – новейшее диагностическое оборудование и квалифицированные специалисты. Цена ТРГ зависит от количества снимков и начинается от 1100 рублей. Запишитесь на консультацию по телефону. Ждём вас ежедневно.