Зубной мост: особенности, кому показано

Отсутствие зубов в ротовой полости доставляет немало неудобств, невольно заставляет менять уклад жизни и привычки, накладывает ряд ограничений. Современная стоматология предлагает многочисленные способы восстановления утраченных зубов. Один из них – зубной мост, разновидность несъёмных зубных протезов. Своё название конструкция получила из-за сходства с одноимённым инженерным сооружением: она состоит из основы, на которой закреплены искусственные коронки. В качестве опор используются соседствующие здоровые зубы.

Виды зубных мостов

Долговечность конструкции, практичность, сложность ухода, а также внешний вид напрямую зависят от материала, из которого она изготовлена. В стоматологических клиниках представлено множество вариантов, недорогих и дорогостоящих. Выбор зависит не только от бюджета и предпочтений пациента, но и от количества и расположения отсутствующих зубных единиц, анатомических особенностей и клинической картины.

Металл

Ортопедические конструкции из металла применялись в прошлом веке. И таких преимуществ, как прочность, долговечность, низкая цена, у них не отнять. Более состоятельные пациенты прибегали к установке зубного моста из драгоценных металлов. Но сегодня такие конструкции уверенно уходят в прошлое. Самый большой минус – внешний вид, однозначно указывающий на то, что у пациента во рту искусственный зуб. И даже если он золотой, это не спасёт! Скорее, вызовет недоумение у окружающих. Ввиду большого веса, металлический мост быстро разрушает опорные зубы, при приёме пищи во рту возможен металлический прикус.

Металлокерамика

Один из самых популярных материалов для производства искусственных коронок объединяет в себе высокую прочность, характерную для металла, и хорошие эстетические качества. Внутренняя поверхность таких изделий выполнена из металла, который затем снаружи покрывается непрозрачным фарфором. Это идеальный выбор для восстановления жевательных зубов, но не лучший – в области улыбки. Металлокерамические мосты лишены полупрозрачности, присущей натуральной эмали, что обостряет проблемы с эстетикой. Эта проблема усугубляется, если протезировать не все зубы в области улыбки, а только несколько, так как искусственные коронки будут явно выделяться на фоне собственных зубов.

Диоксид циркония

Зубопротезные конструкции из данного материала изготавливают из прессованных блоков ZrO2 на станках ЧПУ. Спечённый диоксид циркония имеет прочность 900 Мпа. Это позволяет изготавливать в том числе протяжённые мосты, и даже подковообразные, чего нельзя сказать о любом другом виде безметалловой металокерамики. В числе преимуществ также надёжность, небольшой вес, гипоаллергенность, долгий срок эксплуатации. Мосты из диоксида циркония могут быть произведены по традиционной технологии (внутренний каркас из ZrO2 и наружная фарфоровая облицовка) и Multi-layer (более современная технология, в которой не используется поверхностное нанесение слоёв фарфора, протезирующая конструкция выглядит более естественно, исключены сколы).

Стеклокерамика

Материал стеклокерамика представляет собой отличный вариант для восстановления передних зубов. Его прозрачность и структура напоминают естественную зубную эмаль, что позволяет сделать зубные протезы незаметными на фоне собственных зубов. Кроме того, для установки таких протезов не нужно сильно препарировать опорные зубы. Однако данным материалом можно восстановить функцию только одного отсутствующего зуба, причем только переднего (не дальше 5-ки).

 

В стоматологической клинике «Колибри» в Санкт-Петербурге поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Способы крепления зубного моста

Классический мостовидный протез устанавливается на здоровых зубах, но для этого необходимо предварительно обточить и депульпировать здоровые зубы, что уменьшает их срок службы.

Современная стоматология предлагает альтернативу обтачиванию: мост не надевается на опоры, а фиксируется к задней поверхности композитными материалами. Наряду с несъёмным, существует съёмный зубной мост. В этом варианте мост крепится на опорных зубах с помощью замкового крепления, что упрощает гигиену. Обточка здоровых зубов не требуется. Но такие проблемы как расшатывание зубов вследствие повышенной нагрузки на них, по-прежнему остаются.

Более щадящим является крепление на импланте. Такой метод обладает многочисленными преимуществами перед традиционным. Он не приводит к сокращению срока службы опорных зубов, способствует равномерному распределению жевательной нагрузки, обеспечивает больший комфорт ношения.

Кому подойдёт зубной мост, а кому противопоказан

Установка зубного моста показана при отсутствии одного жевательного зуба или до 4 резцов и клыков. Важно, чтобы по двум сторонам от утраченных зубных единиц оставались здоровые зубы, если используется классический способ фиксации на опоры.

В ряде случаев установка рассматриваемой зубопротезной конструкции запрещена:

  • если отсутствует более 4 зубов в зубном ряде;
  • нарушение прикуса;
  • бруксизм;
  • заболевания пародонта тяжёлой степени;
  • стираемость эмали;
  • заболевания костной системы;
  • аллергические реакции на материалы и препараты;
  • расстройства психики;
  • хронические заболевания в период обострения;
  • проблемы со свертываемостью крови и приём лекарственных препаратов, препятствующих тромбообразованию.

Запишитесь на консультацию в клинику дентальной имплантации «Колибри». Наши опытные стоматологи подберут оптимальный способ замещения дефектов зубного ряда.