Элайнеры

Печально, когда неровные зубы и неправильный прикус мешают открытой улыбке и вызывают психологический дискомфорт. Исправить ситуацию помогут брекет-системы, но многие не готовы мириться с такими минусами, как заметность для окружающих, жёсткие ограничения в диете, необходимость особо тщательной гигиены. В случаях патологии прикуса лёгкой и средней степени тяжести в качестве альтернативы можно использовать элайнеры. Практически невидимые, не травмирующие слизистую оболочку ротовой полости, они легко снимаются и чистятся. Что же такое элайнеры, в чём их основные преимущества, сколько их можно носить, чтобы получить результат? Стоматологи-ортодонты клиники дентальной имплантации «Колибри» в этом материале ответят на самые популярные вопросы пациентов.

Что представляют собой элайнеры и в чём их преимущества, по сравнению с брекетами

Элайнеры – прозрачные капы, выполненные из прочного гипоаллеренного пластика или силикона. Изделия не имеют регулируемых элементов. Здесь для каждого этапа лечения (с промежутками в 2–3 недели) используются разные конструкции. Для этого выполняется оттиск с челюстей пациента, после чего с помощью компьютерного моделирования создаётся эскиз и изготавливается набор капп. Каждая капа оказывает незначительное давление на зубной ряд, под воздействием которого зубы перемещаются в нужное положение.

Элайнеры можно легко снять самостоятельно, чтобы принять пищу, сходить на романтическое свидание, выполнить гигиенические процедуры. Важными аргументами в их пользу, по сравнению с брекетами, также выступают следующие преимущества:

  • Нет ограничений к приёму пищи. При ношении брекет-систем пациент должен исключить из рациона все окрашивающие продукты и напитки, орехи, семечки, жёсткую пищу. Элайнеры же можно снять при необходимости.
  • Нет особых требований к гигиене ротовой полости, чего не скажешь о брекет-системах, образующих вокруг ортодонтической проволоки, замков дополнительные места скопления налёта.
  • Простота адаптации. После установки брекет-систем возможны непродолжительные нарушения речи, дискомфорт, травмы слизистой и языка. С элайнерами таких проблем не возникает. Изредка у пациентов наблюдается незначительная кровоточивость десен и раздражение слизистой, но после небольшой коррекции эти проблемы устраняются.

В стоматологической клинике «Колибри» в Санкт-Петербурге принимают только опытные врачи-ортодонты. Поможем исправить прикус и сделать Вашу улыбку прекрасной!

Сколько нужно носить элайнеры?

Для достижения терапевтического эффекта элайнеры необходимо носить не менее 22 часов в сутки. И в этом заключается самый большой минус: довольно часто, из-за неорганизованности и забывчивости, причин, не позволяющих надеть конструкции своевременно, эффективность лечения снижается.

Что касается продолжительности лечения, здесь многое зависит от клинического случая и картины. Например, на ортодонтическое лечение элайнерами при скученности зубов может уйти 6–12 месяцев, а для устранения широких зазоров между зубами каппы придётся носить 24 месяца. На срок лечения оказывают влияние:

  • клиническая картина;
  • скорость перемещения зубов под давлением элайнеров – зависит от индивидуальных особенностей пациента;
  • соблюдение пациентом рекомендаций лечащего врача;
  • возраст – в детском и подростковом возрасте исправление прикуса капами занимает меньше времени.

При первом визите в стоматологию «Колибри» наши опытные врачи составят план лечения, расскажут об особенностях гигиены, правилах ношения, как ухаживать за конструкциями, хранить их и прочих важных нюансах.