Костная пластика для имплантации зуба

На этапе планирования имплантации зубов врач оценивает состояние ротовой полости. И если для успешного вживления имплантата твёрдых тканей недостаточно, пациенту назначают синус-лифтинг (для верхней челюсти) или костную пластику (для нижней). К остеопластике также прибегают в запущенных случаях периодонтита (когда челюстная кость была повреждена гранулемой), при травмах челюсти и прочих патологиях, повлекших за собой недостаток костной ткани. Многие люди боятся осложнений после костной пластики, по этой причине отказываются от операции. Выбор хорошей клиники и соблюдение всех предписаний врача позволит избежать неприятных последствий.

Костная пластика бывает разной – от небольших вмешательств до серьёзной пересадки костных блоков. Методики различаются степенью травматизма, используемыми материалами. Некоторые пациенты практически не испытывают боли после костной пластики, у других же она более выражена. При этом успех операции определяет ряд факторов: профессионализм хирурга, материально-техническая база клиники, качество костного материала. Многое зависит и от самого пациента. В 90 % случаев осложнения в виде неприживания костной ткани, нагноения происходят по причине несоблюдения врачебных предписаний.

Возможные состояния после костной пластики: что норма, а что – нет

В течение 7–10 дней после остеопластики могут наблюдаться неприятные симптомы: повышение температуры тела (до 38 °), выделение небольшого количества крови или сукровицы из раны, а также небольшое онемение, отёк и болезненность. В зависимости от вида костной пластики, объёма операции, особенностей организма эти симптомы могут проявляться с различной интенсивностью.

Сукровица

Скудные кровянистые выделения, немного подкрашивающие слюну, в послеоперационный период – норма, если длятся не более трёх дней. Но сильное кровотечение и появление кровяных сгустков – повод незамедлительно посетить врача.

Отек и боль

Вживление искусственных или донорских материалов неизбежно приводит к образованию отеков в месте операции. Отек после костной пластики больше всего выражен на 2–3 день, затем спадает. Через несколько часов после операции, когда закончится действие анестезии, вам может стать больно. Уменьшить боль и снять отек помогут ледяные компрессы: их следует прикладывать в течение первых 3 часов после оперативного вмешательства – на 10 минут с перерывами в полчаса, в течение последующих 3 дней через 3–4 часа на 15 минут.

Иногда вместе с отеком могут образовываться небольшие гематомы на десне. Они также не должны настораживать. Отечность и боль должны полностью сойти к концу 1 недели. Если этого не произошло, обратитесь к врачу. Возможно развитие воспаления.

В каких случаях нужно обратиться к врачу

В целом, пациенты хорошо переносят хирургическое лечение. По статистике, осложнения возникают в 1 % случаев. Если наблюдаете:

  • обильное кровотечение, не проходящее на вторые сутки;
  • повышенная температура держится более 3 дней;
  • сильные отеки, не уменьшающиеся в размерах в течение 5 дней;
  • если вам невыносимо больно в течение 5-7 дней – не откладывайте визит в клинику. Эти симптомы могут быть следствием отторжения приживленных тканей, их некроза, воспаления гайморовой пазухи, расхождения швов.

Чтобы свести к минимуму риск осложнения, чётко придерживайтесь всех рекомендаций.

В стоматологической клинике «Колибри» в Санкт-Петербурге мы подберем подходящий вид имплантации и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Реабилитация после остеопластики

Через 30–40 минут после рассматриваемой операции пациенту выдают все назначения и выписывают домой. В индивидуальном порядке больного (при необходимости, например, при наличии кардио-заболеваний) могут задержать в клинике для наблюдения чуть дольше.

В норме все неприятные симптомы после операции уходят за 2–3 дня, но швы снимают через 1,5–2 недели. Затем в течение нескольких месяцев пациент периодически посещает клинику для профилактических осмотров, где с помощью КТ специалист оценивает приживаемость костной ткани. На следующем этапе можно планировать имплантацию. В некоторых случаях (например, при закрытом синус-лифтинге) вживление импланта и наращивание кости происходит одновременно.

Советы в период реабилитации

  • Приём назначенных антибактериальных, противовоспалительных и антигистаминных препаратов, анальгетиков, обработка ротовой полости (не полоскание) антисептиками, наложение мазей для ускорения восстановления тканей, компрессов для снятия отека.
  • На протяжении 21 дней запрещено посещать бани, сауны и солярии, употреблять табачные изделия и спиртные напитки, поднимать тяжести, заниматься активными видами спорта, тяжёлым физическим трудом, а также лучше воздержаться от авиаперелётов.
  • Пациенту необходимо придерживаться диеты: убрать из рациона жёсткую, острую, чрезмерно холодную или горячую еду, стараться не надкусывать пищу зубами, расположенными на оперированной стороне.
  • Запрещено массировать десну, трогать её, проводить полоскания, не назначенные врачом. Помните о том, что любые манипуляции, не согласованные с врачом, могут привести к отторжению материала.
  • В течение первых двух часов после проведения операции не употребляйте пищу. Чистить зубы можно начинать со второго дня. Используйте для этого зубную щётку с мягкой щетиной, избегая области хирургического вмешательства.
  • Не надувайте щеки, не давите пальцами на отек, не высмаркивайтесь и не чихайте с закрытым ртом, не беспокойте швы языком.
  • Постарайтесь избегать контактов с людьми, имеющими инфекционные заболевания.

Благодаря использованию современного оборудования, безопасных материалов и препаратов высокой квалификации хирургов, комплексного подхода на этапе подготовки (включающего КТ, проведение профгигиены, сдачу анализов, сбор анамнеза) возможные риски и осложнения при проведении остеопластики в нашей клинике сведены к минимуму. Цены на костную пластику – одни из самых доступных в Санкт-Петербурге. Они зависят от типа операции, используемых материалов, области и объёма недостающей кости, индивидуальных анатомических особенностей пациента. Чтобы рассчитать точную стоимость услуги, запишитесь на консультацию к врачу.