Съемные протезы: что такое

Несмотря на моральное устаревание технологии и появление на современном рынке зубного протезирования более комфортных и практичных, технологичных решений, услуга изготовления съемных зубных протезов по-прежнему пользуется спросом у населения. Как правило, их устанавливают при полной адентии в случаях, когда пациенту противопоказана имплантация All-on-4 или All-on-6, либо нет возможности установить несъемный мост. А иногда сам пациент настаивает на этом варианте ввиду оптимального соотношения цены и качества. К тому же современные конструкции изготавливают из качественных материалов, что позволяет минимизировать дискомфорт.

Что такое съемный протез зубов

Полностью съемный протез представляет собой зуботехническую конструкцию, которую можно самостоятельно снять, почистить, а затем вставить в зубы. Классический вариант состоит из базиса, к которому прикреплены ненатуральные зубы. При полной адентии такая пластинка удерживается во рту за счёт всасывающего эффекта. Если же у больного сохранилось несколько зубов, протез держится на них с помощью крючков. Существует также бюгельная разновидность. В ней пластик совмещён с дугой из металла, за счёт чего протез более компактен, легче весит и носится комфортно. Конструкция бюгельного типа закрепляется на сохранившихся зубах аттачментами или кламмерами.

В стоматологической клинике «Колибри» поможем подобрать подходящий вид протезирования и выполним протезирование зубов под ключ. Сделаем Вашу улыбку прекрасной!

Из чего изготавливают съемные протезы

Для изготовления основы (искусственной десны) используется акрил. Чтобы придать изделию вид натуральной десны, в материал добавляют красители. Выполненные из твёрдого полимера, такие изделия обладают достаточной прочностью, доступной ценой, но при этом жёсткие, занимая много места во рту, вызывают дискомфорт при ношении и употреблении пищи. К тому же акриловые изделия не подходят пациентам, склонным к аллергическим реакциям.

Более продвинутый вариант – базис из пластика Acry-free. Их изготавливают из улучшенного акрила по израильской технологии. Гипоаллергенный материал обладает хорошей прочностью, при этом гибок, лучше держится во рту. Стоят такие изделия в 2 раза дороже классических вариантов.

Искусственные зубы изготавливают из пластмасс, композитных материалов или керамики. Они производятся чаще всего на заводах и попадают в мастерскую по изготовлению зубных протезов в готовом виде. Специалист подбирает подходящие по оттенку и характеристикам гарнитуры и устанавливает их в основу.

Преимущества и недостатки съёмных протезов

Съемные протезы восстанавливают способность нормально измельчать пищу, избавляют от эстетического дискомфорта. Несмотря на то, что по степени комфорта они существенно уступают имплантам, ношение таких конструкций – как ни крути лучше, нежели полное отсутствие зубов во рту. К прочим минусам решения относят:

  • длительное привыкание;
  • дискомфорт при пережёвывании пищи и ношении;
  • плохая фиксация;
  • плохая дикция;
  • чрезмерные нагрузки на десну, в случае наличия зубов-опор, – также на них;
  • разрежение челюстной кости;
  • непродолжительный срок эксплуатации.

Чаще всего съёмные протезы устанавливают при полной адентии. Но не всегда: помимо искусственных челюстей, к этому виду относятся и съёмные «бабочки» (один искусственный зуб с опорными крючками), и частичные съёмные протезы, использующиеся в ситуации, когда отсутствует несколько зубов подряд в зубном ряде.

Этапы съёмного протезирования

Для того, чтобы получить съёмный протез, пациенту потребуется 2–3 раза посетить нашу клинику дентальной имплантации «Колибри» в Санкт-Петербурге. При первом визите врач проводит осмотр ротовой полости, снимает слепки челюстей, выбирает с клиентом наиболее подходящую, с учётом клинической картины и пожеланий, конструкцию, передаёт модели челюстей в мастерскую для изготовления.

Спустя несколько дней пациенту необходимо посетить врача для примерки изделия. В случае выявления дефектов, протез подгоняют на месте или отдают на доработку. Если конструкция полностью устраивает пациента, не вызывает дискомфорта, врач проводит инструктаж, рассказывает об особенностях эксплуатации и ухода за изделием.

В среднем, до 1 месяца уходит на период адаптации, чтобы мышцы нижней части лица перестали замечать инородную конструкцию. К бюгельным решениям пациент приспосабливается быстрее, так как они легче и менее громоздки. В первые несколько дней может наблюдаться болезненность и повышенное слюноотделение. Эти ощущения нормальные и не должны пугать. Но если в каком-то месте протез давит сильнее, натирает, вызывает острую боль, – лучше показаться врачу, он подкорректирует базис и крепления.